переплетение

  • 61Ткани (промышл.) — Тканью (фр. étoffe, нем. Zeug, Stoff, анг. cloth, stuff) или материей в промышленности называется изготовленное из нитей изделие, имеющее незначительную толщину в сравнении с двумя другими измерениями и обладающее гибкостью и растяжимостью,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62хитросплете́ние — я, ср. 1. Искусное, сложное переплетение чего л. Он выписал и покрыл золотыми тенями первую залихватскую букву. Глядя на ее выкрутасы и завитушки, на хитросплетение листьев и трав, украсивших букву, Герасим уже не жалел, что потратил мирские… …

    Малый академический словарь

  • 63ДЬЮИ Джон — (Dewey, John) ДЖОН ДЬЮИ (1859 1952), американский философ, психолог и педагог, один из ведущих представителей прагматизма, оказавший сильное влияние на педагогическую мысль США. Родился близ Берлингтона (шт. Вермонт) 20 октября 1859. До сих пор… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64ТЕКСТИЛЬ — текстильные изделия и ткани из гибких, мягких волокон, изготавливаемые обычно из пряжи на ткацком станке. Слово текстиль производное от латинского textere, что означает плести, переплетать. Хотя ткачество наиболее распространенный способ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ДВОЕВЛАСТИЕ — своеобразное переплетение двух властей в России в февр. июле 1917: власти буржуазии в лице Временного правительства и демократия, диктатуры пролетариата и крестьянства в лице Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Д. создалось… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66ИМПЕРИАЛИЗМ — (англ. imperialism, от лат. imperium власть, господство) монополистич. стадия капитализма, высшая и последняя ступень ист. развития капиталистич. общественно экономич. формации. Ист. место И. по отношению к капитализму вообще определяется тем,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — особый вид революции общедемократич. типа на 2 м этапе общего кризиса капитализма антиимпериалистич., антифеод., демократич. революция, проходящая при гегемонии рабочего класса и перерастающая при победоносном завершении в социалистическую… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — имеет целью освобождение от иностр. господства, завоевание нац. независимости, ликвидацию нац. колон. гнета, создание нац. гос в. Соц. экономич. задачи и клас. содержание Н. о. р. определяются как внутр. условиями страны, так и характером той… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69РЕВОЛЮЦИЯ — социальная коренной переворот в жизни общества, изменяющий его структуру и означающий качественный скачок в его прогрессивном развитии. Наиболее общей, глубинной причиной наступления эпохи социальной Р. является конфликт между растущими… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70ЯПОНИЯ — (япон. Ниппон, Нихон) гос во в зап. части Тихого ок., на группе о вов, главные из к рых Хонсю, Хоккайдо, Сикоку, Кюсю. Площ, ок. 372,2 тыс. км2. Нас. 110,9 млн. чел. (март 1975). Столица Токио. Я. конституц. монархия. Действующая конституция… …

    Советская историческая энциклопедия