перепродажа

  • 51АЖИО — ср. несклон. торговое: переплата, наддача при промене одного рода монеты на другой; промен, лаж; разница в цене между доброю и худою, или нужною, по торговым обстоятельствам, и ненужною монетою. Ажиотаж м. торговля и обороты деньгами, акциями,… …

    Современная энциклопедия

  • 52РЕЭКСПОРТ — (от ре... и экспорт), перепродажа товаров (обычно сырья), ранее импортированных из других стран, как правило, без обработки …

    Современная энциклопедия

  • 53РЕЭКСПОРТ — (от ре... и экспорт) перепродажа товаров (обычно сырья), ранее импортированных из др. стран, как правило, без обработки …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54Преступление —         наиболее существенное нарушение законности и правопорядка, влекущее за собой уголовное Наказание. Советский уголовный закон (например, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, ст. 7) определяет П. как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Рабство —         исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства являлся собственностью своего хозяина рабовладельца. На стадии наиболее отчётливых форм Р. раб не имел никаких прав; лишённый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Меркантилизм — К концу средних веков старый хозяйственный строй Западной Европы начал постепенно разлагаться. В феодальное натуральное хозяйство все более и более входил элемент денежный, в виде наемных земельных отношений. В области обрабатывающей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Рабство — Содержание: Источники рабства. Рабство у современных дикарей и варваров. Рабство у арийцев и в Индии. Рабство в Китае. Рабство в Египте. Рабство в Ассиро Вавилонии. Рабство у евреев. Рабство в Мидии и Персии. Рабство в Греции. Рабство в Риме.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58мешо́чничество — а, ср. устар. Скупка, перевоз и спекулятивная перепродажа дефицитных товаров …

    Малый академический словарь

  • 59перепрода́жа — и, ж. Действие по знач. глаг. перепродать перепродавать. Зять занимался приготовлением к базару, куда он должен был повезти лен, пеньку, лапти, гужи и прочие предметы, скупленные им по мелочам у деревни. Особенного барыша эта перепродажа не… …

    Малый академический словарь

  • 60перето́ржка — и, ж. устар. 1. Вторичные торги, на которых назначается окончательная цена. Объявлены были торги на недостроенный брагинский дом, который на переторжке остался за Вуколом Шабалиным. Мамин Сибиряк, Дикое счастье. 2. Торговля скупленным товаром;… …

    Малый академический словарь