перепродажа

  • 61спекуля́ция — 1) и, ж. 1. Скупка товаров и перепродажа их по повышенным ценам с целью наживы. Привлечение к суду за спекуляцию. 2. В капиталистических странах: биржевая игра на повышение или понижение курса ценных бумаг. 3. перен.; чем, на чем и (устар.) на… …

    Малый академический словарь

  • 62РЫНОК — 1) место купли продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок; 2) совокупность экономических отношений, проявляющаяся в сфере обмена товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена. Р. обособились в результате… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 63ФАКТОРИНГ — (англ. factoring) разновидность торгово комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента, вид финансовых услуг, оказываемых коммерческими банками, их дочерними фактор компаниями мелким и средним фирмам (клиентам).… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 64РАБСТВО — один из древнейших правовых институтов, представляющий собой право собственности (частного лица, общины, государства) на человека как на вещь. Обычными атрибутами Р. были торговля рабами и внеэкономическое принуждение к труду. Часто господство… …

    Энциклопедия юриста

  • 65РАБСТВО — первая исторически возникшая и наиболее грубая форма эксплуатации, при к рой раб, наряду с орудиями производства, являлся собственностью своего хозяина рабовладельца. В наиболее отчетливых формах Р. раб не имел никаких прав и считался вещью, к… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66СКУПЩИК — купец скупщик, представитель торгового капитала, скупающий у мелких производителей их продукцию; большую роль в хоз. жизни начинает играть с того времени, когда мелкие производители переходят к систематич. работе на широкий рынок и между ними и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67Якудза — японская мафия. Если отбросить в сторону все экзотические аксессуары псевдосамурайский кодекс чести с отрубанием мизинца у провинившегося, красочные татуировки, разборки с фехтованием на мечах и т.п., то японская мафия будет во многом напоминать… …

    Вся Япония

  • 68ИГРА — ИГРА, игры, мн. игры, жен. 1. только ед. Действие по гл. Играть. Дети думают только об игре, забывая об уроках. Игра положена в основу воспитания в детских домах. Игра в лапту. Игра в шахматы. Игра в тенис. Театральная игра. Игра в великодушие.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69спекуляция — СПЕКУЛЯЦИЯ, спекуляции, жен. (лат. speculatio наблюдение, разведывание). 1. только ед., чем, с чем, на чем и без доп. Скупка и перепродажа ценностей (ценных бумаг, товаров, какого нибудь имущества и т.п.) с колеблющимся, неодинаковым курсом с… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70Перепродажный — прил. 1. соотн. с сущ. перепродажа, связанный с ним 2. Предназначенный для перепродажи. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой