переселение

  • 41Переселение душ — Возрождение души после смерти кого либо в другом существе. Новопифагорейцы, основываясь на учении о переселении душ и твёрдо веря в загробное существование, представляют себе всякого рода воздержание как средство сохранить свою чистоту и улучшить …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 42Переселение бастарнов в Римскую империю — произошло в правление императора Проба (276 282 гг.). Теснимые с востока готскими ордами, бастарны, жившие на Нижнем Дунае, попросили поселиться на римской территории. Император Проб в это время двигался на восток, собираясь отвоевать у персов… …

    Википедия

  • 43Переселение народов —          назв. крупнейшего миграц. движения, охвативш. герм., нек рые тюркск. (гунны), иран. (аланы), а позднее славянские племена и племенные союзы в позднеантич. эпоху приблизит. с 375. Осн. причинами этого процесса были голод и недостаток… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 44Переселение душ —         (греч. metempsychosis), идея, возникшая на основе др. греч. представлений о разделении тела и души, об их индивидуальном бытии. В соответствии с идеей П. д. возможен обмен душами между людьми, П. д. человека в животное или же превращение… …

    Словарь античности

  • 45Переселение народов —         назв. крупнейшего миграционного движения, охватившего герм., некоторые тюркск. (гунны), иранск. (аланы), а позднее славянск. племена и племенные союзы в позднеантичную эпоху приблизительно с 375. Осн. причинами этог о процесса были голод… …

    Словарь античности

  • 46Переселение душ — (Гилгул нешамот)    Одна из концепций веры в загробную жизнь включает веру в П.Д., то есть веру в то, что души умерших снова появляются в нашем материальном мире, поселяясь в человеческом теле, либо в животном, или даже в неодушевленном предмете …

    Энциклопедия иудаизма

  • 47ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ДУШИ, перевоплощение, метемпсихоз — (греч. metempsychosis) концепция перевоплощения души из одного тела в другое (человека, животного, иногда даже в растение или в предмет неживой природы), характерная для ряда филос. систем древности (орфики, пифагорейцы) и мн. ранних и развитых… …

    Атеистический словарь

  • 48Великое переселение народов — Карта переселения народов. Великое переселение народов  условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV VII веках, главным образом с пе …

    Википедия

  • 49Христианство и переселение душ — Современные христиане отвергают доктрину переселения душ. Согласно принятым взглядам христианства, душа проживает в теле одну единственную жизнь и со смертью тела, пребывая в бездействии, ожидает приговора Страшного суда, который должен решить её …

    Википедия

  • 50Великое переселение народов — условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV VII вв. германцев, славян, сарматских и других племён на территории Римской империи. Непосредственным толчком к Великому переселению народов было массовое передвижение гуннов… …

    Энциклопедический словарь