пересказ

  • 101парафраз — ПАРАФРА´З, или парафраза (греч. παράφρασις пересказ), стилистический термин; 1) пересказ своими словами литературного произведения. К этой категории П. относится также сокращенное изложение больших художественных произведений. Таковы, например,… …

    Поэтический словарь

  • 102Житие Исайи, епископа Ростовского — Житие Исайи агиографический памятник, повествующий о жизни и деятельности реального исторического лица ростовского епископа XI в., известного по ранним письменным древнерусским памятникам. Пожалуй, самое раннее упоминание о нем читается в Житии… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 103Житие митрополита Филиппа — Житие Филиппа митрополита (Колычева) – памятник агиографии кон. XVI – нач. XVII в., посвященный соловецкому игумену, ставшему митрополитом, яркой и сильной личности с трагической судьбой. Изложение биографии митрополита Филиппа в житийном… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 104Житие Нифонта Констанцского — – переведенное с греческого Ж., широко известное в древнерусских списках. В Ж. повествуется, как Нифонт в юности, следуя наущению бесов, вел разгульную и распутную жизнь. Когда же будущий святой раскаялся и обратился к благочестию, бесы еще… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 105Мучение Димитрия Солунского — – греческий мартирий, очень рано переведенный на славянский язык. М. Димитрия Солунского рассказывает о кончине одного из наиболее чтимых святых православной церкви, пострадавшего за приверженность христианству при императорах Диоклетиане и… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 106внутриязыковой перевод — 1. В процессе повседневного общения в различных ситуациях и сферах общения коммуникация для передачи информации осуществляется в одноязычной ситуации, т.е. на одном и том же языке. Во всех видах одноязычной ситуации осуществляется все время,… …

    Толковый переводоведческий словарь

  • 107Alice: Madness Returns — Обложка английской PC версии игры Разработчик Spicy Horse …

    Википедия

  • 108Пётр I в мемуарах — Основная статья: Пётр I Список мемуаров о Петре I включает ряд мемуарных сочинений, опубликованных в разное время на русском языке. Их объединяет то обстоятельство, что все они имеют отношение к описанию личности Петра I, к проводимым в стране… …

    Википедия

  • 109Ужасный старик — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 110парафраза — (др. греч. παραφραơίς, пересказ) 1) Передача ч. л. своими словами; близкий к тексту пересказ; 2) сокращенное изложение большого литературного произведения для детей или массовой публики …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило