пересказ

  • 61АПОКРИФЫ — (от греч. ўpТkrfoj  сокрытый), книги, претендовавшие на значение священных, но отвергнутые Церковью и не включенные в *канон. Термин А. в языческом мире означал ПИСАНИЯ, содержащие тайные доктрины или сведения о мистериях. В церк.… …

    Библиологический словарь

  • 62Даль, Владимир Иванович — сын Иоганна Даля, известный этнограф, лексикограф и популярный писатель, родился 10 ноября 1801 года в Лугани, местечке Славяносербского уезда, Екатеринославской губернии, отчего впоследствии принял псевдоним "Казака Луганского", умер… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Лефорт, Франц Яковлевич — род. 2 января 1656 г. в Женеве, † 2 марта 1699 г. в Москве. Его прадед Жан Антуан Лиффорти переселился в половине XVI в. из Кони (в Пьемонте) в Женеву, был принят в 1565 г. в число женевских граждан и занялся торговлей. Сыновья этого Лиффорти… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Стасов, Владимир Васильевич — сын Василия Петровича С., археолог и писатель по части изящных искусств, род. в 1824 г. Окончил курс в Императорском училище правоведения. Служил сначала в межевом департаменте правительствующего сената, потом в департаменте герольдии и на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Парафраз —         парафраза (от греч. paráphrasis пересказ),          1) в литературе пересказ своими словами литературного произведения, а также сокращённое изложение (адаптация) больших художественных произведений, например издания для детей «Дон Кихота» …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Стасов Владимир Васильевич — сын Василия Петровича С., археолог и писатель по части изящных искусств, род. в 1824 г. Окончил курс в Императорском училище правоведения. Служил сначала в межевом департаменте правительствующего сената, потом в департаменте герольдии и на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Россия. Русская наука: Русское государственное право — В этой области есть несколько заслуживающих внимания попыток дать систематическое обозрение нашего государственного устройства и управления, но вместе с тем она крайне бедна монографиями и даже журнальными статьями, посвященными разработке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Стасов, Владимир Васильевич — I сын Василия Петровича С., археолог и писатель по части изящных искусств, род. в 1824 г. Окончил курс в Императорском училище правоведения. Служил сначала в межевом департаменте правительствующего сената, потом в департаменте герольдии и на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69переска́з — а, м. 1. Действие по знач. глаг. пересказать пересказывать. Пересказ прочитанного. 2. Письменное или устное изложение своими словами чего л. прочитанного или услышанного. Написать пересказ …

    Малый академический словарь

  • 70ЧЕТЛ Генри — (Chettle, Henry) (ок. 1561 ок. 1607), английский драматург. Родился ок. 1561. Прослужив несколько лет подмастерьем у одного из лондонских издателей, с 1584 стал членом гильдии книгоиздателей и работал мастером печатником. Четл подготовил рукопись …

    Энциклопедия Кольера