перспектива

  • 51Перспектива — Представим себе, что между нашим глазом и рассматриваемым предметом помещается прозрачная, вертикальная плоскость (например стеклянная). Лучи зрения, направляясь от каждой точки предмета к нашему глазу, пересекают эту плоскость в точках,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Перспектива — I ж. 1. Даль, пространство, охватываемые глазом. 2. Искусство изображать, воспроизводить на рисунке, на плоской поверхности предметы в соответствии с кажущимся изменением величины, очертаний, четкости, обусловленным степенью отдаленности их от… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 53Перспектива — I ж. 1. Даль, пространство, охватываемые глазом. 2. Искусство изображать, воспроизводить на рисунке, на плоской поверхности предметы в соответствии с кажущимся изменением величины, очертаний, четкости, обусловленным степенью отдаленности их от… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 54перспектива — перспектива, перспективы, перспективы, перспектив, перспективе, перспективам, перспективу, перспективы, перспективой, перспективою, перспективами, перспективе, перспективах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 55ПЕРСПЕКТИВА — с центром S отображение плоскости p в плоскость p , при к ром каждой точке Мплоскости p ставится в соответствие точка М пересечения прямой SM с плоскостью p (если прямая SM не параллельна плоскости p ; см. рис.). В проективной геометрии П.… …

    Математическая энциклопедия

  • 56Перспектива — Система изображения трехмерного пространства на двухмерной плоскости в соответствии со зрительным восприятием человека. В архитектурных чертежах используется для построения иллюзорного пространства. Источник: Словарь архитектурно строительных… …

    Строительный словарь

  • 57Перспектива —    способ изобр. предметов и фигур на плоскости, передающий их взаимное расположение в пространстве; при этом все параллельные линии по мере удаления сближаются, сходясь в одной общей точке на горизонте (т. н. центральная П.). В антич. живописи,… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 58перспектива — Заимств. в XVII в. из ср. лат. яз., где perspectiva (ars) < perspectiva (буквально «(искусство) видеть находящееся впереди»), суф. производного от perspicere «видеть насквозь, проникать взором» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 59перспектива — Заимствовано из латинского, где perspectiva из ars perspectiva (буквально – искусство видеть то, что впереди ), образовано суффиксальным способом от perspicere – видеть насквозь …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 60Перспектива —    Протяженная аллея или улица, воспринимаемая как многоплановая композиция с развитием в глубину.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь