пестрядь

  • 31Алачеев — Упоминаются в Москве как дворяне с 1640 г. Выходцы из среды казанских татар около середины XVI в. Фамилия от булгаро татарско го слова алача пестрядь. (СТ). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 32АЛАЧЕВЫ — Упоминаются в Москве как дворяне с 1640 г. Выходцы из среды казанских татар около середины XVI в. Фамилия от булгаро татарско го слова алача пестрядь. 21. АЛАШЕЕВЫ. Дворяне с середины XVI века: Алашеев Яков Тимофеевич, новокрёще ный (с 1585 г.);… …

    Русские фамилии

  • 33ДОСТАЛЬНОЙ — ДОСТАЛЬНОЙ, остальной, останний, остаточный, последний. Он третьеженец. это жена достальная. Досталь жен. остаток, остатки, последки. В досталь, вдосталь, совсем, вовсе, до конца, вконец, вкорень, водерень. Зима на досталях. У нас хлеб на… …

    Толковый словарь Даля

  • 34КАТАЛАЖИТЬ — ниж. шуметь, кричать, бурлить, буянить; тревожить, буторажить. Каталажный, шумный, буйный, беспокойный. Каталажная, каталажка волжск. от каталаж, искаж., мор. такелаж, чулан во льяле расшивы, для держания снастей и припасов; это же каютка… …

    Толковый словарь Даля

  • 35КЕЖЬ — ? жен., олон. сырая овсянка, людское питье и конское пойло, из овсяной муки на холодной воде. | Кежь, кежина южн. и пермяц. тяжина, пестрядь, полосушка, непрядь, затрапезник, затрапезнина, затрапезновка. Кежиновый, тяжиновый, пестрядевый,… …

    Толковый словарь Даля

  • 36КОНЕЦ — муж. (·умалит. конь) предел в пространстве, в протяжении, во времени, в действии и пр. противоположное началу. В пространстве или в размерах предмета, качало и конец одно и то же, потому что всякий край, предел предмета, условно, может быть… …

    Толковый словарь Даля

  • 37ПРОНИТКА — жен. пронить, нитка между чем, напр. толстая или разноцветная нитка в основе ткани, отличная от прочих. Пестрядь, с синей и красной прониткой. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 38ТУСИНЬ — жен., ниж. тусинная пестрядь или (оренб.) мухояр, ткань на крестьянские рубашки: основа синяя, пеньковая, уток красный или бурый, бумажный. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 39Ткани —         Их разнообразие было велико, а мода и промышленность вводили все новые, заставляя забывать старые. Поясним в словарном порядке только те названия, которые чаще всего встречаются в литературных произведениях, оставаясь для нас непонятными …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 40Терпигорев — Сергей Николаевич (псевдоним Сергей Атава) (1841 1895) писатель. Р. в богатой помещичьей семье, впоследствии разорившейся. До тринадцати лет воспитывался дома. Много читал, пользуясь обширной библиотекой отца. Затем учился в тамбовской гимназии… …

    Литературная энциклопедия