петух

  • 11петух — ПЕТУХ, а, м. 1. Милиционер. 2. Гомосексуалист. 3. Пять рублей. Возм. все зн. из уг …

    Словарь русского арго

  • 12Петух — У этого термина существуют и другие значения, см. Петух (значения). Петух на выгуле среди кур Петух (др. рус …

    Википедия

  • 13ПЕТУХ — древнейший символ рассвета, пробуждения, бдительности и призыва к бою. Петуха издавна водружали на башни, чтобы он глядел во все стороны и предупреждал об опасности. Этот мотив звучит в «Сказке о золотом петушке» А. С. Пушкина. В шумерском эпосе… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 14Петух — Солярная птица, атрибут солнечных богов, за исключением скандинавского и кельтского символизма. Мужской принцип, Птица Славы, означающая превосходство, смелость, бдительность, рассвет. Два бьющихся петуха означают битву жизни. Черный петух… …

    Словарь символов

  • 15ПЕТУХ — Галльский петух. Книжн. Перифрастическое наименование Франции и французов. БМС 1998, 442. Гамбургский петух. 1. Разг. Неодобр. Модно одетый пижон, зазнайка. Елистратов 1994, 326. 2. Жарг. мол. Вспыльчивый человек. Максимов, 80. 3. Жарг. мол.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 16Петух —     Очень оккультная птица, высоко ценимая в древнем гадании и символизме. Согласно Зохару , петух поет три раза перед смертью человека, и в России и во всех славянских странах всегда, когда человек болен в доме, где имеется петух, его пение… …

    Религиозные термины

  • 17ПЕТУХ — Самец курицы*, домашняя птица с красным гребнем на голове и шпорами на ногах. По происхождению слово петух не имя птицы, а его табуированная иносказательная характеристика: ‘певец, тот, кто поет’, употреблявшаяся у славян вместо запрещенного… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 18ПЕТУХ — Очень оккультная птица, высоко ценимая в древнем гадании и символизме. Согласно Зохару , петух поет три раза перед смертью человека, и в России и во всех славянских странах всегда, когда человек болен в доме, где имеется петух, его пение… …

    Теософский словарь

  • 19петух — (иноск.) забияка, задорный, вспыльчивый Не петушись: храбер петух, да и его индюк бьет. Ср. Он богат как Крез и надменен как индейский петух. Лесков. Захудалый род. 2, 8. Ср. Тут дело началось с петуха: Диогеновский петух этот, двуногий и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20ПЕТУХ — по русским поверьям и сказкам, вещая птица, способная противостоять нечистой силе и вместе с тем связанная с ней. Во время языческих ритуалов петуха приносили как умилостивляющую жертву богу огня Сварогу. Ночью после первого крика петуха у… …

    Русская история