пилястра

  • 11пилястра — Плоский вертикальный прямоугольный в плане выступ на всю высоту стены, обычно обработанный аналогично ордерной колонне [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] Тематики архитектура, основные понятия EN… …

    Справочник технического переводчика

  • 12Пилястра — – плоский вертикальный выступ на стене прямоугольного сечения, повторяющий все части и пропорции колонны. [СТБ 1900 2008] Рубрика термина: Колонны Рубрики энциклопедии: Абразивное оборудование, Абразивы, Автодороги, Автотехника …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 13пилястра — ПИЛЯСТР а; м.; ПИЛЯСТРА, ы; ж. [итал. pilastro] Архит. Четырёхгранная полуколонна в виде вертикального выступа в стене. ◁ Пилястровый, ая, ое. П ые капители. * * * пилястра пилястр (итал. pilastro, от лат. pila  столб), плоский вертикальный… …

    Энциклопедический словарь

  • 14Пилястра —         пилястр (итал. pilastro, от лат. pila колонна, столб), плоский вертикальный прямоугольный в плане выступ на стене или столбе, повторяющий все части и пропорции ордерной колонны, но, в отличие от неё, обычно лишённый Энтазиса. П. широко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15ПИЛЯСТРА — (итал. pilastro, от лат. pila колонна, столб) плоский прямоугольный выступ стены (столба), повторяющий части и пропорции колонны. П. применяется преим. как декоративный элемент, членящий стену (см. рис.). Пилястра …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 16Пилястра — Рустованная пилястра здания университета в Катании Пилястра (также пилястр, итал.  …

    Википедия

  • 17пилястра — ы, ж. и пиля/стр, а, м., архит. Четырехгранная колонна, наполовину вделанная в стену. И от этой эпохи остался в Кремле, у заставы, против монастырских ворот, дом, холуйской архитектуры! с полосатой будкой у ворот, выкрашенный в киноварь, но с… …

    Популярный словарь русского языка

  • 18Пилястра — Прямоугольный плоский вертикальный выступ, повторяющий все части и пропорции колонны. Является декоративным элементом, служащим для вертикального членения плоскости стены. В некоторых случаях является конструктивным усилением стены. Источник:… …

    Строительный словарь

  • 19Пилястра — пилястр (итал. pilastro, от лат. pila столб)    плоский вертикальный выступ прямоугольного сечения на поверхности стены или столба. Пилястра имеет те же части (ствол, капитель, база) и пропорции, что и колонна; служит для членения плоскости стены …

    Архитектурный словарь

  • 20пилястра — ПИЛЯСТР а, м, ПИЛЯСТРА ы, ж. pilastre m. <, ит. pilactro. спец. Четырехгранная полуколонна с капителью. одной гранью вделанная в стену. БАС 1. В одном <покое>, к надворной стороне, убрано красною композициею, в пилястрах, панелях и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка