пиролюзит

  • 61Руды и их обработка — Определение и подразделение руд. Механическая обработка и обогащение. Обжигание и выветривание. Р. называются такие природные минеральные вещества ( полезные ископаемые ), которые могут служить материалом для экономически выгодной добычи (по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Селен — (хим.) Selen нем., Selemum франц. и англ.; при О = 16, Se = 79,1 по Экману и Петтерсоону, что согласно с одним из старых определений Берцелиуса элемент с характером неметалла; он принадлежит к группе кислорода и, по химическим отношениям,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Стеклянное производство — Заводское производство стекла в России начинается при царе Михаиле Феодоровиче (1635). Стеклоделие, упавшее было на первых порах по возникновении, начинает снова развиваться заботами Петра Великого в начале XVIII стол. С этого времени… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Фаянс — Под названием фаянса в керамике принято обозначать глиняные изделия из белой или цветной массы с пористым (проницаемым жидкостями) черепом, который в изломе представляет шероховатый землистый вид и покрыт всегда глазурью, или поливой. Обширный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65МАРГАНЕЦ — (символ Мn), серо белый ПЕРЕХОДНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, впервые был выделен в 1774 г. Его главные руды это пиролюзит, манганит и гаусманнит. Также встречается в МАРГАНЦЕВЫХ КОНКРЕЦИЯХ. Этот металл используется в стальных сплавах, ферромагнитных сплавах,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 66МАРГАНЦА СЕМЕЙСТВО — ПОДГРУППА VIIB. СЕМЕЙСТВО МАРГАНЦА МАРГАНЕЦ, ТЕХНЕЦИЙ, РЕНИЙ Электронная конфигурация этих элементов марганца Mn, технеция Tc, рения Re характерна для переходных металлов. Каждый элемент имеет наполовину заполненную внутреннюю d оболочку, т.е.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67Арсенопирит — м л, FeAsS. Примеси Co, Cu, Au. Мон. (?). Габ. призм., псевдоромб. Дв. по {100} и {001}, срастания и прорастания по {101}, крестообразные дв. и звездчатые тройники по {012}. Сп. сов. по {101}. Агр.: зернистые, шестоватые. Серебристо белый до… …

    Геологическая энциклопедия

  • 68Браунит — [по фам. Браун) м л, Mn2+ Mn63+[O8|SiO4]. Диморфен с лонгбанитом. Mn частично замешается в Fe3+. Примеси Ba, Ca и Mg. Тетр. К лы дипирамидальные, псевдооктаэдрические, призм., клиновидные. Дв. по {112}. Сп. сов. по {101}. Агр. зернистые. Стально… …

    Геологическая энциклопедия

  • 69Гоа —         рудный район в Индии. Включает крупные м ния жел. руд; имеются также марганцевые руды, бокситы, магнезиальное сырьё и каолиновые глины. Разработка м ний жел. руд с 1905.          Жел. руды приурочены к докембрийским формациям полосчатых… …

    Геологическая энциклопедия

  • 70Джездинское рудоуправление —         предприятие по добыче и обогащению марганцевых руд в Джезказганской обл. Казах. ССР. Построено в 1942 на базе Джездинской группы м ний марганцевых руд, открытых и разведанных в 1928 61 и 1969 72. Включает шахты, обогатит. ф ку, ремонтно… …

    Геологическая энциклопедия