пиэлит

  • 11АНДРОЛОГИЯ — (от греч. aner, andros мужчина и logos учение), наука о болезнях мужских мочевых и половых органов; сюда относятся: заболевания, вызываемые гонококком, палочкой Коха, кишечной, гноеродными микробами; стриктуры уретры, каменная болезнь мочевых… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 12АПОСТЕМАТОЗНЫЙ НЕФРИТ — АПОСТЕМАТОЗНЫЙ НЕФРИТ, одна из пат. анат. разновидностей гнойного нефрита. А. нефритом называют заболевание коркового слоя, когда на поверхности под капсулой отчетливо вырисовываются кровоизлияния неправильной формы и различной величины, усеянные …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 13АУТОИНФЕКЦИЯ — (от греч. autos сам и лат. inficere заражать), самозаражение организма бактериями, поступающими не из внешнего мира, но живущими в норме на коже и слизистых данного организма, а также такими, к рые могли остаться в скрытом, латентном состоянии в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 14БАКТЕРИУРИЯ — (синон. бактерурия, ба циллурия), характеризуется присутствием большего или меньшего количества микроорганизмов в свеже выпущенной моче, при чем их присутствие не вызывает никакой воспалительной реакции со стороны стенок выводных путей мочевого… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 15БРОНХИТ — БРОНХИТ, bronchitis (от bronchos бронх), воспалительные процессы слизистой оболочки бронхов; с клин, точки зрения под этим термином часто подразумевают воспаление всего дыхательного дерева, между голосовой щелью и легочными альвеолами. Различают… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 16ВУЛЬВА — (vulva), состоит из лобка, больших и малых срамных губ, клитора и преддверия влагалища (см. рие. 1). Она отделяется от влагалища девственной плевой (hymen), а от anus а снаружи т. н. промежностью. Незадолгб до половой зрелости на нек рых местах… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 17Аристолохия клематис - Aristolochia clematis, Кирказон ломоносовидный — Из семейства кирказоновых. Растет на заливных лугах, в кустарниках, лесах и оврагах в южных районах европейской части России, а также на Дальнем Востоке. Кирказоны красивы, очень декоративны, поэтому выращиватся в парках и оранжереях, в культуре… …

    Справочник по гомеопатии