плавность

  • 91Дидло, Карл Людовик — знаменитый балетмейстер, родился в 1767 м году в Стокгольме, умер 7 го ноября 1837 го года в Киеве. Отец Дидло, родом француз, был первым танцовщиком королевского шведского театра в Стокгольме и преподавателем танцев в детском классе. Убедившись… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Дмитриев, Иван Иванович (баснописец) — известный баснописец; род. 10 сентября 1760 г. в имении отца, селе Богородском, Симбирской губернии, Сызранского уезда; умер 3 октября 1837 г. в Москве. На 8 м году он был отдан в пансион, сперва в Казань, а затем в Симбирск, где ученье его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Львов, Николай Александрович — писатель и общественный деятель ХVІІІ века, почетный член Академии Художеств и член Российской Академии с ее основания. Родился в 1751 году, происходил из дворян Тверской губ., где у его родителей было небольшое имение село Черенчицы, в 16 ти… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Ставассер, Петр Андреевич — скульптор, родился в Петербурге 30 октября 1816 г., умер в Риме 25 апреля 1850 г. Еще в попытках С. в раннем детстве лепить из глины обнаруживались его способности к скульптуре. В 1827 г. поступил в число воспитанников Императорской академии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Утин, Евгений Исакович — известный адвокат и публицист, младший брат профессора Б. И. Утина (см.), род. в 1843 г. в СПб. Участвовал в студенческих волнениях 1861 г. и несколько времени содержался в крепости. Окончив курс по юридическому факультету в Петербургском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Автомобиль — (от Авто... и лат. mobilis движущийся)         средство безрельсового транспорта с собственным двигателем.          Историческая справка. Ещё в средние века были известны попытки создания повозок, которые должны были передвигаться силой ветра или …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Автомобильный полигон —         участок местности, оборудованный для испытания автомобилей. Первый А. п. был построен в 1924 в США фирмой «Дженерал моторс» в городе Милфорде. В последующие годы он пополнился новыми испытательными участками и сооружениями. Построены А. п …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Азербайджанская Советская Социалистическая Республика — (Азербайджан Совет Сосиалист Республикасы)         Азербайджан.          I. Общие сведения          Азербайджанская ССР образована 28 апреля 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Атаксия — (греч. ataxia беспорядок, от а отрицательная частица и taxis порядок)         расстройство координации произвольных движений. Для точного и правильного выполнения движений и сохранения равновесия при различных положениях тела требуется… …

    Большая советская энциклопедия