плетение

  • 21Плетение — способ изготовления разнообр. предметов из разл. материалов: нитей, растит. стеблей, волокон, коры, прутьев, корней. Выделяется полуплетение (сочетание П. с др. способами скрепления: прокалыванием, наматыванием, связыванием, перевязыванием… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 22Плетение волос — Модные прически рим. женщин нередко состояли из множества тесно улож. одна к другой кос; чтобы сделать такую прическу, требовалось много времени. Апостолы считали, что женщинам христианкам непозволительно тратить время на столь легкомысленное… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 23Плетение словес — Книжн. Ирон. О многословном, вычурном стиле; о гладкой по форме, но пустой и бессодержательной речи. БМС 1998, 451; БТС, 842; Мокиенко 1986, 33; ФСРЯ, 322 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 24плетение словес — ирон. Многословный вычурный стиль (отмеченный бедным содержанием) …

    Словарь многих выражений

  • 25хаотическое плетение словес — Вид речевой ошибки. Термин был введен А.М. Пешковским для характеристики сочинений учащихся, в которых нарушена структура текста, предложения присоединяются друг к другу без соблюдения соответствующих связей в абзаце и тексте. Х.п.с. – это… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 26петление — плетение …

    Краткий словарь анаграмм

  • 27Сети — Плетение С. тем отличается от обыкновенного плетения (см. Плетеные изделия), что в них нити идут не прямолинейно наискось ткани, а зигзагообразно, все вдоль или все поперек ткани, и в точках поворота связываются узлами с соседними нитями, образуя …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Сети* — Плетение С. тем отличается от обыкновенного плетения (см. Плетеные изделия), что в них нити идут не прямолинейно наискось ткани, а зигзагообразно, все вдоль или все поперек ткани, и в точках поворота связываются узлами с соседними нитями, образуя …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Петельщик — Плетение  один из способов обработки таких материалов как лыко, кожа, конопля, солома и другого подобного мягкого сырья имеющегося в распоряжении ремесленника в форме полосок для производства грубых тканеобразных листов которые можно использовать …

    Википедия

  • 30Плет — Плетение  один из способов обработки таких материалов как лыко, кожа, конопля, солома и другого подобного мягкого сырья имеющегося в распоряжении ремесленника в форме полосок для производства грубых тканеобразных листов которые можно использовать …

    Википедия