плохо+не+клади

  • 11ОПЛОШНОСТЬ - РАСТОРОПНОСТЬ — У нас и нет, да есть. Нет, нет, а все есть. Кто первее, тот правее. Чья старее, та и правее. Кто перебьет, тот и ведет (в танцах). Добыча ловца не ждет (прибавка: а ловец ее поджидает). Одно дело делай, другого не порть! Не гляди на ватолу, а… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 12ПЛОХОЙ — ПЛОХОЙ, дурной, дрянной, лядащий, непутный, нехороший, негожий, негодный, малогодный, неспособный. Худой, ветхий, дырявый или злотворный; дурной, некрасивый; охуждаемый; гадкий, противный; мерзкий, скверный, поганый, отвратительный по виду,… …

    Толковый словарь Даля

  • 13аферюга — жулик, авантюрист, блатной, арап, из вора скроен, из вора кроен, из вора скроен мошенником подбит, клейма негде ставить, из вора кроен, мошенником подбит, мазурик, из вора шит мошенником подбит, из плута скроен, мошенником подбит, аферист, деляга …

    Словарь синонимов

  • 14делец — Предприниматель, воротила, аферист, гешефтмахер. Ср. воротила …

    Словарь синонимов

  • 15клейма ставить негде — мразь, стервец, подонок, из вора кроен, из плута шит, мошенником подбит, плохо не клади, негодяйка, из вора скроен, подлец, пробы ставить негде, зараза, из вора скроен мошенником подбит, из плута кроен, из плута кроен, мошенником подбит, из вора… …

    Словарь синонимов

  • 16пробы негде ставить — из вора скроен мошенником подбит, пробы ставить негде, клейма ставить негде, из вора кроен, из плута шит, мошенником подбит, клейма негде ставить, из плута скроен, мошенником подбит, из вора шит мошенником подбит, из вора кроен, из плута шит,… …

    Словарь синонимов

  • 17СОБЛАЗН - ИСКУШЕНИЕ — Где мучка, тут и чушка. Как свинья к корыту лезет. Где свинья умирает, там и ворон играет. Ходит, что бык, вкруг Саввина огорода. Чует муха, где струп есть. К мокрому теленку и муха льнет. На голое брюхо садится муха (или: летит комар и муха). На …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 18КЛАСТЬ — КЛАСТЬ, кладу, кладёшь, прош. вр. клал, клала (клала обл.), несовер. (к положить). 1. кого что. Приводить в лежачее положение, помещать куда нибудь в лежачем положении. Класть снопы. Класть деньги на стол. Класть раненого на носилки. Класть белье …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19ЧУЖОЙ — ЧУЖОЙ, не свой, сторонний, собь другого, незнаемый, незнакомый; не родня, не наша семьи, не из нашего дома, нашего дома; | не нашей земли, иноземный. Свое берегу, а чужого не надо. Не наше дело, чужое. В чужой дом ни за чем зашел, чужую вещь… …

    Толковый словарь Даля

  • 20утяну́ть — утяну, утянешь; прич. страд. прош. утянутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. утягивать). 1. разг. Силой утащить, уволочь. [Афанасий] рассказывал, как едва не утянула нечистая сила под землю мальчишку поденщика. А. Н. Толстой, Чудаки. Дуняшка,… …

    Малый академический словарь