плоховато

  • 11Некрасов Николай Алексеевич — знаменитый поэт. Происходил из дворянской, некогда богатой семьи. Родился 22 ноября 1821 г. в Винницком уезде, Подольской губернии, где в то время квартировал полк, в котором служил отец Некрасова. Человек увлекающийся и страстный, Алексей… …

    Биографический словарь

  • 12Дандоло, Георгий — переводчик ХVІІІ в. Венецианец родом, он выехал в 1738 году из Италии искать счастья в России, бывшей, по его выражению, в то время "всесветным пристанищем". В России ему удалось устроиться с 1840 года переводчиком при коллегии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Некрасов, Николай Алексеевич — поэт; родился 22 го ноября 1821 года в маленьком еврейском местечке Винницкого уезда Подольской губернии, где в то время квартировал армейский полк, в котором служил его отец Алексей Сергеевич Некрасов. А. С. принадлежал к обедневшей дворянской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Сажин, Михаил Петрович — Сажин М. П. [(1845 1934). Автобиография написана в декабре 1925 года в Москве.] Родился я 17 октября 1845 г. в Ижевском заводе Вятской губ. Мать моя умерла, когда я был настолько мал, что в моей памяти о ней не осталось решительно никаких следов …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Некрасов Николай Алексеевич — знаменитый поэт. Принадлежал к дворянской, некогда богатой семье Ярославской губернии; родился 22 ноября 1821 г. в Винницком уезде, Подольской губернии, где в то время квартировал полк, в котором служил отец Н. Это был человек, много испытавший… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Некрасов, Николай Алексеевич — знаменитый поэт. Принадлежал к дворянской, некогда богатой семье Ярославской губернии; родился 22 ноября 1821 г. в Винницком уезде, Подольской губернии, где в то время квартировал полк, в котором служил отец Н. Это был человек, много испытавший… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17напла́кать — плачу, плачешь; прич. страд. прош. наплаканный, кан, а, о; сов., перех. 1. (обычно в кратк. ф. прич. страд. прош.). разг. Слезами, плачем вызвать красноту, припухлость (глаз). У Елены глаза наплаканы… Соседки судачат, жалеют. Короленко, Не… …

    Малый академический словарь

  • 18«БЛАЖЕНСТВО» —         Пьеса, имеющая подзаголовок «Сон инженера Рейна в четырех актах». При жизни Булгакова не публиковалась и не ставилась. Впервые: Звезда Востока, Ташкент, 1966, № 7. Замысел Б. относится к 1929 г. На него повлияли пьесы В. Маяковского… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 19АХТИ — АХТИ, межд. (прост.). То же, что ах. «Ахти, какой позор!» Крылов. ❖ Не ахти как, не ахти какой (разг.) плоховато, плоховатый. Поет не ахти как. Товар не ахти какой. Не ахти или не ахти как, не ахти какой в сочетании с нареч. и прил. (разг.) не… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 20ГРЕХ — ГРЕХ, греха, муж. 1. У верующих нарушение религиозно нравственных предписаний (рел.). Самоубийство грех. 2. перен. Предосудительный поступок, преступление. «Грех не беда, молва нехороша.» Грибоедов. «В наши горячие дни замедление темпов тяжелый… …

    Толковый словарь Ушакова