плющ

  • 21Плющёво — Озеро в Вязовской волости, близ д. Ломикшино. Названо так по существовавшей здесь ранее д. Плющёво, упоминается в «Списке ПГ»(1872 1877гг.) (Плющёво при оз. Плющёве). Село получило название от неканонического имени, образованного от прозвища… …

    Словарь топонимов Новосокольнического района Псковской области

  • 22Плющ — (Hedera)         род растений семейства аралиевых. Вечнозелёные древесные лианы, поднимающиеся по опоре с помощью развивающихся на стеблях воздушных корней присосок. Листья очередные, цельные или 3 5 лопастные; характерна разнолистность. Цветки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23ПЛЮЩ — род вечнозелёных лиан сем. аралиевых. 15 видов, в горно лесных р нах Средиземноморья (до Кавказа), в Европе и в Юго Вост. Азии. Издавна используются для пристенного озеленения, как комнатные и оранжерейные р ния. Осенние медоносы. Плющ Пастухова… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 24ПЛЮЩ — как вечнозеленое растение, обозначает бессмертие, а из за его склонности обвиваться вокруг опоры является также символом привязанности, дружбы и в негативном плане навязчивости и прилипчивости. Как священное растение Бахуса, может обвивать его… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 25плющ — а/; м. см. тж. плющевой Ползучее растение сем. аралиевых, цепляющееся за опору, которую оно обвивает. Вьётся плющ. Обрезать плющ. Дом не видно из за плюща. Обсадить беседку плющом. Плющ разросся …

    Словарь многих выражений

  • 26плющ — укр. плющ (Маковецкий 174), наряду с формой блющ, сербохорв. пљу̏шт, полаб. рl᾽äust᾽. Обычно сравнивается с плюю, плевать, подобно тому как блющ (см.) – с блюю ввиду неприятного вкуса растения; см. Штрекель, AfslPh 27, 64 и сл.; Брюкнер 30;… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 27ПЛЮЩ —     Видеть во сне старый, заросший плющом замок говорит о вашей романтически возвышенной натуре, которая постоянно испытывает разочарования от столкновений с грубой действительностью. Видеть себя в увитой плющом уединенной беседке предвещает… …

    Сонник Мельникова

  • 28Плющ — (Hedera L.) родовое название растений из сем. Araliaceae. Это ползучие кустарники, цепляющиеся своими придаточными корнями за стены, стволы деревьев и пр. Стебли несут плотнокожистые листья двух родов: на нецветущих ветвях темно зеленые, угловато …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29плющ — а, м. Ползучее растение сем. аралиевых, цепляющееся за опору, которую оно обвивает. Везде по стенам и около окон фестоном лепится бесконечный плющ. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». У самого забора, на углу усадьбы, высилась беседка, сплошь обросшая …

    Малый академический словарь

  • 30плющ — B сущ см. Приложение II плюща/ мн. плющи/ плюще/й А у Маргариты спрятан ларец Под окном в зеленом плюще/. Ей приносит так …

    Словарь ударений русского языка