по+ту+сторону+добра+и+зла

  • 91Ницше Фридрих — (1844 1900) рассматривается как предтеча философии жизни. Его философские воззрения своего рода реакция на философию Гегеля. В своем творчестве он испытал влияние Шопенгауэра, хотя во многом отошел от него и создал свою систему философии… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 92Руссо Жан-Жак — Жизнь и сочинения     Просветитель и романтик, индивидуалист и коллективист, предшественник Канта и Маркса, Руссо стал объектом многих исследований и различных интерпретаций. Например, Кант назвал его Ньютоном нравственности , а Г. Гейне… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 93Бессмертие — неподвластность смерти чел. души, духовных существ ангелов, демонов и т. п. Убеждение в Б. души и тех или иных бестелесных существ исповедуют представители мн. религий христианства, мусульманства, иудаизма и др. В наст. время в связи с успехами… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 94Юнсон Эйвинд — Йонсон (Johnson) (1900 1976), шведский писатель. Реалистический автобиографический цикл «Роман об Улуфе» (1934 37). Рассказы о шведском Севере. Антифашистская трилогия «Крилон» (1941 43). Философский роман «Прибой и берега» (1946) на сюжет… …

    Энциклопедический словарь

  • 95сторона — ы/, вин.; сто/рону; мн. род. ро/н, дат. на/м; ж. см. тж. стороной, стороною, в сторону, в сторону от …

    Словарь многих выражений

  • 96сторона — ы, вин. сторону; мн. род. рон, дат. нам; ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком л. направлении от кого , чего л.; само это направление. Стороны горизонта. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. Со стороны леса. Со всех сторон.… …

    Энциклопедический словарь

  • 97Ницше Фридрих (Nietzsche). Биография. — Ницше Фридрих (Nietzsche). Биография. Ницше (Nietzsche) Фридрих Вильгельм (1844 1900) Ницше Фридрих (Nietzsche). Биография Немецкий философ, поэт. Фридрих Ницше родился 15 октября 1844, в местечке Рёккен, около Лютцена (Саксония), в семье… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 98БАЛЬМОНТ Константин Дмитриевич — Константин Дмитриевич (3.06.1867, дер. Гумнищи Шуйского у. Владимирской губ. 23.12.1942, Нуази ле Гран, близ Парижа), поэт, переводчик, эссеист, критик. Из дворянской семьи. До 7 го класса учился в гимназии в Шуе, в 1884 г. исключен за сочувствие …

    Православная энциклопедия

  • 99Стриндберг — Август (1849 1912) крупнейший шведский писатель, беллетрист и драматург. Сын предпринимателя и служанки. Сильно нуждаясь в молодости, испробовал ряд профессий (учителя, библиотекаря, актера и др.). В литературе С. дебютировал в начале 70 х гг.… …

    Литературная энциклопедия

  • 100Онтофания свободы — (от ontos – сущее, бытие и phania – проявление)    реализация онтологического импульса. В природе как таковой, без человека и его сознания, познания и деятельности, свободы нет. Существуют только каузальные связи и прочие детерминации. По Канту… …

    Проективный философский словарь