повитуха

  • 61Хоххут Рольф — Хоххут (Hochhuth) Рольф (р. 1.4.1931, Эшвеге), немецкий драматург и публицист (ФРГ). В драме «Наместник» (1963) разоблачил попустительство Ватикана и папы Пия XII злодеяниям фашизма в годы 2 й мировой войны 1939‒45. Моральная ответственность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Хоххут — (Hochhuth)         Рольф (р. 1.4.1931, Эшвеге), немецкий драматург и публицист (ФРГ). В драме «Наместник» (1963) разоблачил попустительство Ватикана и папы Пия XII злодеяниям фашизма в годы 2 й мировой войны 1939 45. Моральная ответственность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Семейство Аспредовые (Aspredinidae или Bunocephalidae) —          Только в Южной Америке, главным образом в западной части бассейна Амазонки, обитают своеобразные аспредовые сомы. У них редуцируются кости жаберной крышки, голова и грудь очень широкие, задний отдел, наоборот, сильно вытянут. Анальный… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Акушерка и акушер — акушеркой в общежитии называется женщина, получившая подготовку и способная ходить и оказывать необходимое пособие при родах. Официальное название акушерок повивальная бабка, повитуха (сельская), так как по закону повивальным искусством могут… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Вьюнок — (Convolvulus L.) центральный род в семействе Вьюнковых (см. выше), содержит до 160 видов, среди которых есть формы не вьющиеся и кустарные; более всего распространен в области Средиземного моря и к востоку от нее. Листья чаще простые, у немногих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Максимов Сергей Васильевич — I этнограф беллетрист, род. в 1831 г. в семье уездного почтмейстера в Кологривском у. Костромской губ., в посаде Парфентьеве, где и получил первоначальное образование в посадском народном училище. Впоследствии был в Моск. унив. и в СПб. медико… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Акушерка — в общежитии называется женщина, получившая подготовку и способная ходить и оказывать необходимое пособие при родах. Официальное название акушерок повивальная бабка, повитуха (сельская), так как по закону повивальным искусством могут заниматься… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Талмуд — ( учение , изъяснение ) основной памятник раввинской письменности, содержащий, кроме религиозно правовых норм еврейства, все созданное еврейскими учеными в области теософии, этики, поэзии, истории, экзегетики, естествознания, математики и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69лёгкий — ая, ое; лёгок, легка, легко, легки и лёгки; легче, легчайший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. [Юрий] поднял девочку. У нее даже кости, кажется, были пустые, до того худа и легка. А. Н. Толстой, Мать и дочь. У Шурки тоже болталась… …

    Малый академический словарь

  • 70повиту́ха — и, ж. разг. устар. То же, что повивальная бабка (см. повивальный). Когда миновали первые потуги, Воробьиха и повитуха под руки повели Евдокию в жарко натопленную мыльню рожать. А. Н. Толстой, Петр Первый …

    Малый академический словарь