повсеместность

  • 11вседоступность — повсеместность Возможность установления связи из любой точки, находящейся в пределах обслуживаемой территории. [Л.М. Невдяев. Телекоммуникационные технологии. Англо русский толковый словарь справочник. Под редакцией Ю.М. Горностаева. Москва,… …

    Справочник технического переводчика

  • 12Беляев Иван Дмитриевич — Беляев, Иван Дмитриевич известный историк юрист (1810 73). Сын священника, окончил курс в Московском университете по юридическому факультету. Служил в московской конторе Святейшего Синода, потом в архивах сенатском и старых дел. Здесь он с… …

    Биографический словарь

  • 13Сергеевич Василий Иванович — Сергеевич (Василий Иванович) историк права. Родился в городе Орле, получил домашнее образование и поступил прямо в Московский университет, на юридический факультет; окончил курс в 1857 году. Был учителем законоведения в первой московской гимназии …

    Биографический словарь

  • 14Сергеевич, Василий Иванович — историк права. Род. в гор. Орле, получил домашнее образование и поступил прямо в Московский университет на юридический факультет; окончил курс в 1857 г. Был учителем законоведения в Первой московской гимназии. В 1862 г. получил заграничную… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Штилле Ханс — Штилле (Stille) Ханс (8.10.1876, Ганновер, ‒ 26.12.1966, там же), немецкий геолог (ФРГ). Окончил Высшую техническую школу в Ганновере и Гёттингенский университет (1899). С 1900 работал в геологическом ведомстве в Берлине. Профессор Высшей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Штилле — (Stille)         Ханс (8.10.1876, Ганновер, 26.12.1966, там же), немецкий геолог (ФРГ). Окончил Высшую техническую школу в Ганновере и Гёттингенский университет (1899). С 1900 работал в геологическом ведомстве в Берлине. Профессор Высшей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Нефть* — (горное масло, Petrole um; геолог.) представляет бесцветную, желтую, желто зеленую или буроватую жидкость различной консистенции. По степени густоты и по цвету различают иногда собственно нефть, горное масло и горный деготь. Первая представляет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Сергеевич — Василий Иванович историк права. Род. в г. Орле, получил домашнее образование и поступил прямо в Московский унив. на юридический факультет; окончил курс в 1857 г. Был учителем законоведения в Первой московской гимназии. В 1862 г. получил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Нефть — I (горное масло, Petroleum; геолог.) представляет бесцветную, желтую, желто зеленую или буроватую жидкость различной консистенции. По степени густоты и по цвету различают иногда собственно нефть, горное масло и горный деготь. Первая представляет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона