подданный

  • 21властитель — подданный подчиненный раб …

    Словарь антонимов

  • 22Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 1997 год — Приложение к статье Медаль «За спасение погибавших» Содержание 1 Республика Башкортостан …

    Википедия

  • 23Коссич — (Косич, реже Косыч) династия российских промышленников …

    Википедия

  • 24Подданство — юридическая связь между индивидом и государством. В области частного международного права П. определяет личный статут индивида за границею (синоним национальности); в этом смысле П. есть понятие нового времени, так как многие законодательства… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25ЛЕВИАФАН — ’ЛЕВИАФАН’ (чудовище из финикийской мифологии) сочинение Гоббса (первый вариант на английском языке, датируется 1651). На латынь книга была переведена в 1668. Книга достаточно объемная (более 700 страниц в полных версиях). Размышляя о власти,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 26Кельсиев, Василий Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кельсиев. Василий Иванович Кельсиев С гравюры 1860 х гг. Из собрания Пушкинского Дома. Псевдонимы: В.К.; Вадим; Желудков, Иван; Желудков Иванов; И.Ж.; Иванов Желудков, В.; Иванов… …

    Википедия

  • 27ЛЕВИАФАН — (чудовище из финикийской мифологии) сочинение Гоббса (первый вариант на английском языке, датируется 1651). На латынь книга была переведена в 1668. Книга достаточно объемная (более 700 страниц в полных версиях). Размышляя о власти, Гоббс… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 28Измена — (haute trahison, Landesverrath) составляет государственное преступление, направленное против внешней безопасности и целости государства. Виновником этого преступления может быть как подданный данного государства, против которого направлена… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Права иностранцев — уравнение иностранцев с гражданами государства в области имущественных прав достигнуто в странах христианской культуры лишь в XIX в., и то только в принципе; в большинстве стран остались еще ограничения, а в некоторых странах законодательство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ КАЗУСЫ — нарушения дипломатических привилегий, в особенности дипломатического иммунитета. В качестве примеров в статье даются некоторые наиболее известные в истории дипломатии казусы. 1) Посланник Нидерландов при испанском дворе барон Рипперда перешёл на… …

    Дипломатический словарь