подданный

  • 71Демезоп Петр Иванович (Desmaisons) — Демезоп (Петр Иванович Desmaisons) барон, из иностранцев, впоследствии русский подданный, родился около 1808 г. Получив в Казанском университете степень кандидата восточной словесности, был учителем арабского и персидского языков в Неплюевском… …

    Биографический словарь

  • 72Железняк Максим (Зализняк) — Железняк или Зализняк, Максим главный предводитель гайдамаков в эпоху Колиивщины. Запорожский казак, он оставил войско и, готовясь к принятию иноческого чина, был послушником в Мотронинском монастыре, когда насилия барских конфедератов над… …

    Биографический словарь

  • 73Лжесимеон — самозванец, по показаниям, данным под пыткою, Семен Иванович Воробьев, лохвицкий мещанин, подданный князя Вишневецкого; жил де он на Дону, познакомился там с Иваном Миуским (товарищем Разина ) и по его почину принял имя в младенчестве умершего… …

    Биографический словарь

  • 74Ромодановский Федор Юрьевич — Ромодановский (Федор Юрьевич) князь. Сначала он был ближним стольником и управлял Преображенским приказом. Уважая его за испытанную верность и любовь к правде, царь Петр избрал его начальником над потешным и регулярным войском, а после… …

    Биографический словарь

  • 75Сухоровский Марцелий Гаврилович — Сухоровский (Марцелий Гаврилович) живописец портретист, австрийский подданный, родился в 1840 г. в Галиции, в 1858 г. поступил в ученики Санкт Петербургской Академии Художеств и получил в ней за этюды с натуры три серебряные медали (в 1863, 1865… …

    Биографический словарь

  • 76Тилло Алексей Андреевич — Тилло (Алексей Андреевич, 1839 1899) происходил из французского дворянского рода, дед его был гугенот, переселившийся в Киев, отец его уже был русский подданный. Окончив курс в киевском кадетском корпусе и дворянском полку, Тилло в 1861 г.… …

    Биографический словарь

  • 77Фрейтаг Федор Карлович — Фрейтаг (Федор Карлович, Theodor Fridrich Freytag, 1800 1859) филолог, саксонский подданный. Образование получил в Дерптском университете; был профессором греческой и латинской словесности в Ришельевском лицее, затем профессором римской… …

    Биографический словарь

  • 78Хмельницкий Зиновий Богдан — Хмельницкий (Зиновий Богдан) знаменитый гетман Малороссии, сын чигиринского сотника Михаила Х. (см.). Род Хмельницких производили из люблинского воеводства, герба Абданк . Впоследствии, когда Богдан Х. приобрел историческую славу, его отнесли к… …

    Биографический словарь

  • 79Александр I (часть 1) — Император Всероссийский, старший сын Цесаревича Павла Петровича и Великой Княгини Марии Феодоровны (принцессы Виртембергской), род. в С. Петербурге, в Зимнем дворце, 12 го декабря 1777 года; 28 го сентября 1793 года вступил в брак с Баденской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Аркадий Спиридонов Лысый — (в миру Андрей, род. в 1809 г.) раскольничий архиерей, из крестьян села Куничного Кишиневской губ. 1847 г. был посвящен в архиереи для турецких некрасовцев, с титулом славского. В 1850 г. А. был возведен Онуфрием и Алимпием в сан архиепископа.… …

    Большая биографическая энциклопедия