подземное+царство

  • 101Орфей — (вOrjeuV). Имя О. Связано как с ранней историей греческойлитературы: в которой он занимает место как мифический поэт фракийскогопроисхождения, так и с историей греческой религии, в которой он являетсяустановителем особого вероучения и религиозных …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 102Иркалла — Древняя Месопотамия Ассириология Области и государства Города государства Шумера · Верхнемесопотамские государ …

    Википедия

  • 103ИДЗАНАКИ И ИДЗАНАМИ — [япон. Идзанаки но ками и Идзанами но ками], пара богов создателей мира в япон. религии синто. Предположительно имена этих богов восходят к протоавстронезийскому языку и означают «первый мужчина» и «первая женщина». Согласно япон. хронике Кодзики …

    Православная энциклопедия

  • 104АРИСТОФАН — (ок. 445 ок. 385 до н. э.) древнегреческий поэт комедиограф, отец комедии . Взгляды Аристофана на злободневные проблемы эпохи, резко выраженные в его творчестве, отвечали интересам крестьянства того времени; он с недоверием относился к… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 105Дитрих Бернский — одна из главнейших, по мнению многих самая главная фигура немецкого национального эпоса. Он является или героем, или эпическим центром длинного ряда средневерхненемецких поэм, известнейшие из которых: 1) Бегство Дитриха. Король Эрманрих во время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Нага-лока — (санскр. nâga loka = царство змей) в индийской мифологии подземное царство змеиных богов …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Стикс — (Στύξ, Styx) дочь Океана и Тефисы, олицетворение первобытного ужаса (στυγεϊν, слав. стужаться) и мрака, из которых возникли первые отпрыски жизни. С. жила далеко, на крайнем западе, где начинается царство ночи, в роскошном дворце, серебряные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108МЕСОПОТАМИЯ — ДРЕВНЯЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ Месопотамия страна, где возникла древнейшая в мире цивилизация, просуществовавшая ок. 25 веков, начиная с времени создания письменности и кончая завоеванием Вавилона персами в 539 до н.э. Географическое положение. Месопотамия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109Персефона — (Περσεφόνη, Proserpina). Дочь Зевса и Деметры, супруга Аида, царица преисподней, грозная повелительница над тенями умерших. С разрешения Зевса, но без ведома Деметры, она была увезена Аидом на колеснице, запряженной конями, в то время, как… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110Цербер — или Кербер (Cerberus, Κέρβερος). См. Ад. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) Цербер (Кербер) чудовищный трехглавый пес со змеиным хвостом, охранявший вход в подземное… …

    Энциклопедия мифологии