подземное+царство

  • 41Идеология и культура Вавилона — Вавилонское рабовладельческое общество, будучи наследником древнего Шумера, восприняло и достижения его культуры. В свою очередь вавилонская культура оказывала огромное влияние на культурное развитие современных ей народов Передней Азии и даже… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 42Плутон — (Πλούτων, лат. Pluto = богатый) бог подземного царства и смерти, носивший у греков также имя Аида (Άιδης, Άϊδωνευς = невидимый или делающий невидимыми, т. е. уничтожающий людей). По обычному греческому сказанию, П. брат Зевса и Посейдона. При… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Цербер в мифологии — (правильнее, Кербер, Cerberus, Κέρβερος) в греческой мифологии подземный пес, охраняющий вход в царство Аида. Гомеру такой пес уже известен, но с именем Ц. он упоминается впервые у Гезиода. При пропуске теней в подземное царство Ц. ласково виляет …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Цербер, миф. — (правильнее, Кербер, Cerberus, Κέρβερος) в греческой мифологии подземный пес, охраняющий вход в царство Аида. Гомеру такой пес уже известен, но с именем Ц. он упоминается впервые у Гезиода. При пропуске теней в подземное царство Ц. ласково виляет …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Деметра — (Δημήτηρ, Ceres). Богиня земледелия, главным образом покровительница хлебных плодов. Она была дочь Кроноса и Реи, сестра Зевса и Аида. От Зевса она имела дочь Персефону, которую Аид увез в свое подземное царство. Узнав о похищении своей дочери,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 46ЛЕСТНИЦА — мифопоэтический образ связи верха и низа, разных космических зон. В завершённом виде Л. пересекает три космические зоны, связывая мир богов, людей и умерших или злых духов, демонических сил, хтонических животных, соответственно рай и преисподнюю …

    Энциклопедия мифологии

  • 47ФИННО-УГОРСКАЯ МИФОЛОГИЯ — угро финская мифология, мифологические представления финно угорских народов, восходящие к эпохе их общности (примерно 3 2 е тыс. до н. э.). Древние финно угры расселились к 1 му тыс. н. э. из Приуралья и Поволжья до Прибалтики (современные финны …

    Энциклопедия мифологии

  • 48ЦЕРБЕР — (лат.). Трехглавый пес в др. рим. мифологии, охранявший вход в царство Аида; отсюда вообще бдительный сторож, следящий за каждым шагом. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЦЕРБЕР в греч. мифол.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 49Плутовской — роман ведет свое начало из Испании, где в 1553 г. (вБургосе) вышел в свет роман Мендозы: Жизнь Лазарильо из Тормес, и егоудачи и неудачи , имевший громадный успех и переведенный на другиеевропейские языки; один из английских переводов выдержал 20 …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 50Орфей — (греч. Orpheus)    в греческой мифологии фракийский певец, сын речного бога Эагра и музы Каллиопы. После смерти его жены Эвридики от укуса змеи он спустился в подземное царство. Там звуки его кифары покорили Кербера и очаровали Персефону, которая …

    Античный мир. Словарь-справочник.