подражатель

  • 61Плеханов, Георгий Валентинович — русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках рабочих. Во время демонстрации на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Юнкер, Готлиб Фридрих Вильгельм — член С. Петербургской Академии Наук, стихотворец, "профессор поэзии", надворный камерный советник, надзиратель украинских, бахмуцких и торских соляных заводов; род. в 1702 г. в Шлейзингене (по другим сведениям, 20 июня 1705 г. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Амимия — (от греч. а отрицательная частица и mímos подражатель, актёр)         ослабление или полное отсутствие мимики, наблюдающееся при некоторых заболеваниях центральной и периферической нервной системы …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Коптская литература —         литература коптов (См. Копты), существовавшая в 4 18 вв. Возникла вместе с распространением в Египте христианства и развивалась преимущественно в монастырях. Первыми коптскими письменными памятниками были переводы с греческого языка… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Мим — (греч. mímos подражатель, подражание)          1) особый вид представлений античного народного театра, комедийный жанр античной драмы короткие импровизированные сценки бытового и сатирического содержания. Возник в Древней Греции в 5 в. до н. э.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Миметезит — (от греч. mimētēs подражатель; по сходству с пироморфитом)         минерал, сложный арсенат свинца, химическому состав Pb5[ASO4]3Cl. Нередко содержит примеси P2O3, CaO и др. Образует мелкие призматические, реже игольчатые кристаллики… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Алкей — один из величайших лирических поэтов Греции, уроженец Митилены на Лесбосе, был современником Сафо и жил за 600 лет до Р. Х. Происходя из знатного рода, он принимал деятельное участие в борьбе, которую его родина вела с внутренними и внешними… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Биаджо Виченцо ди — (прозванный Катена) художник венецианской школы, подражатель Джов. Беллини, род. во 2 й половине XV века, умер после 1531 г. В петербургском Эрмитаже хранится его картина Богоматерь с младенцем Христом и святыми , написанная, вероятно, около 1520 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Болгарская литература — Литературная деятельность в Болгарии началась несомненно так же, как и везде в Европе, в дохристианское время: уже тогда народ имел свои божества и свое мировоззрение и выражал свои чувства и мысли песней. Хотя собирание и записывание болгарских… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Болонская школа Карраччи — Обыкновенно принято относить название болонской школы всецело к академии, основанной в конце XVI столетия братьями Карраччи. Это не совсем правильно. Уже в XIV в. Franco Bolognese и Jacopo Avanzi, а в XV Lorenzo Costa и Francia подарили миру… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона