подчеркивание

  • 101СТРАСБУРГСКАЯ ШКОЛА ИСТОРИКОВ — объединение историков во главе с Г. Кнаппом, сложившееся в 90 е гг. 19 нач. 20 вв. в Страсбургском ун те. Наиболее яркими представителями С. ш. и. были В. Виттих и Ф. Гутман, работы к рых посвящены аграрной истории Германии в раннее средневековье …

    Советская историческая энциклопедия

  • 102ФЕВР — (Febvre) Люсьен (22.VII.1878 27.IX.1956) франц. историк. Чл. Академии моральных и политич. наук (с 1951). Проф. ун тов Дижона (1912 14), Страсбурга (1919 33), Коллеж де Франс (с 1933). С 1948 возглавил 6 ю секцию ( Экономич. и социальные науки )… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 103ХРИСТИАНСТВО — (от греч. Xristos, букв. помазанник) одна из т. н. мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). X. распространено в странах Европы, Америки, Австралии, а также, в результате активной миссионерской деятельности, в Африке, на Бл. Востоке и в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 104Наивное искусство — Это понятие используется в нескольких смыслах и фактически тождественно понятию «примитивное искусство» (см.: Примитивисты). В различных языках и разными учеными эти понятия используются чаще всего для обозначения одного и того же круга явлений в …

    Энциклопедия культурологии

  • 105«ПЕТР ВЕЛИКИЙ» —         Либретто оперы. При жизни Булгакова опера не ставилась, а либретто к ней не публиковалось. Впервые опубликовано: Советская музыка, М., 1988, №2. Тема П. В. родилась во время общения с композитором и музыковедом Борисом Владимировичем… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 106Макияж — м. 1. Подчеркивание красоты и своеобразия, а также маскировка отдельных недостатков лица с помощью косметических средств. 2. перен. Искажение истины; приукрашивание. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 107да уж — межд. разг. Возглас, выражающий усиленное подчеркивание того, о чём шла речь. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 108ДОН ЖУАН — (исп. Don Juan, итал. Don Giovanni, фр. Don Juan, нем. Don Juan, англ. Don Juan) герой мировой литературы XVII XX вв., один из вечных образов. Предыстория этого литературного героя уходит в средние века и связана с многочисленными легендами о… …

    Литературные герои

  • 109Богданов А. Малиновский — БОГДАНОВ А. (1873–1928) псевдоним политического деятеля, философа, социолога, экономиста и литературного критика Александра Александровича Малиновского. С середины 90 х гг. Б. участник соц. дем. движения. Вел ожесточенную борьбу с меньшевиками во …

    Литературная энциклопедия

  • 110Бунин — Иван Алексеевич (1877–) один из крупнейших мастеров новеллы в современной русской литературе и выдающийся поэт. Р. в Воронеже, в семье мелкопоместного, но принадлежащего к старинному роду дворянина. Выступил в печати в 1888. В 1910–1911 Б.… …

    Литературная энциклопедия