подчеркивание

  • 121Писарев Д. И. — Писарев Д. И. ПИСАРЕВ Дмитрий Иванович (1840 1868) знаменитый публицист и литературный критик. Р. в селе Знаменском Орловской губ. в состоятельной помещичьей семье. Среднее образование получил в одной из петербургских гимназий. В 1856 1861 учился …

    Литературная энциклопедия

  • 122Поэма — (греч. poiein «творить», «творение»; в немецкой теоретической литературе термину «П.» соответствует термин «Epos» в его соотнесенности с «Epik», совпадающем с русским «эпос») литературный жанр. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА. Обычно П. называют большое… …

    Литературная энциклопедия

  • 123Пруст — Марсель (1873 1922) французский писатель, один из крупнейших художников буржуазного упадка. П. вышел из верхнего слоя франц. рантьерской буржуазии, и его жизнь типичная жизнь буржуазного «парвеню», выскочки, сблизившегося с аристократией и… …

    Литературная энциклопедия

  • 124Свифт — (точнее Суифт) Джонатан (Jonathan Swift, 1667 1745) знаменитый английский писатель. Происходил из провинциальной дворянской семьи, разоренной во время революции. Учился в Дублинском университете, готовясь к духовному званию. Когда после «славной… …

    Литературная энциклопедия

  • 125Теория литературы — теоретическая часть литературоведения, входящая в литературоведение наряду с историей литературы и лит ой критикой, опирающаяся на эти области литературоведения и вместе с тем дающая им принципиальное обоснование. С другой стороны, Т. л.… …

    Литературная энциклопедия

  • 126Фадеев — Александр Александрович (настоящая фамилия Булыга, 1901 ) один из крупнейших советских писателей. Р. в г. Кимры, б. Тверской губ. Родители из крестьян. Отец фельдшер, мать фельдшерица. Детство Ф. провел в Южно Уссурийском крае, где отец его имел… …

    Литературная энциклопедия

  • 127Форма и содержание — I. Исторический очерк. Проблема Ф. и С. принадлежит к числу ведущих вопросов в истории эстетических учений, борьбы материализма и идеалилизма, борьбы реалистического и идеалистического направлений в искусстве. Проблема Ф. и С. органически связана …

    Литературная энциклопедия

  • 128ПАВЕЛ КОРЧАГИН — «ПАВЕЛ КОРЧАГИН», СССР, КИЕВСКАЯ киностудия, 1956, цв., 102 мин. Героико романтическая драма. По роману Н.Островского «Как закалялась сталь». «Самое дорогое у человека это жизнь. Она дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы не было… …

    Энциклопедия кино