подъезд

  • 91Сергей Миронович Костриков — Сергей Миронович Киров Сергей Миронович Костриков …

    Википедия

  • 92Убийство Кирова — С. М. Киров в гробу 1 декабря 1934 года в Смольном инструктором историко партийной комиссии Института истории ВКП(б) Л. В. Николаевым был убит руководитель Ленинградской парторганизации ВКП(б) С. М. Киров[1] …

    Википедия

  • 93парадка — ПАРАДКА, и, ж. 1. (или парадник, а, парадняк, а, м.). Парадный подъезд; любой подъезд. Распивать по параднякам. Заночевать в параднике. 2. Парадная форма. Мудак в парадке. 1. сокращ. от «парадный» (подъезд), устар. субстантив. «парадное»; ср. уг …

    Словарь русского арго

  • 94Различия в речи москвичей и петербуржцев — «Петербургский» поребрик плавно переходит в «московский» бордюр по направлению правостороннего движения Различия в речи …

    Википедия

  • 95Беггров, Карл Иоахим — (Charles Beggrof; 1799 1875) ученик Имп. Ак. худ. и М. Воробьева; академик, ученый литограф при Главном штабе. Его литографии: 1. Собака, выбежавшая из ворот, бросается на жеребчика: "Beggrow; Litog. de Beggrow Persp. Nevs. № 25". 2.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Теребенев, Александр Иванович — скульптор, академик, сын скульптора же и карикатуриста Ивана Ивановича Теребенева, родился в Петербурге 24 января 1812 г. На 12 м году поступил в академию художеств, где учился сначала в рисовальном классе, но потом избрал специальностью… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Автовокзал — (от Авто... и Вокзал)         комплекс сооружений для обслуживания пассажиров междугородных и пригородных автобусных сообщений в больших городах на конечных пунктах автобусных линий. А. состоит из пассажирского здания, внутренней транспортной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Автомобильная дорога —         комплекс сооружений для безопасного и удобного движения автомобилей с расчётными скоростями и нагрузками. Начавшееся в конце 19 в. развитие автомобильного транспорта потребовало создания удобных путей для движения автомобилей; пока… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Органическая архитектура —         направление в архитектуре 20 в. (особенно распространённое в 30 50 е гг., главным образом в США и Западной Европе), провозгласившее своей задачей создание таких произведений, форма которых вытекала бы из их конкретного назначения и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Райт — I (Wright)         братья: Уилбер (16.4.1867, Милвилл, Индиана, 30.5.1912, Дейтон, Огайо) и Орвилл (19.8.1871, Дейтон, Огайо, 30.1.1948, там же), американские изобретатели, авиаконструкторы и лётчики. С детства проявляли большой интерес к спорту… …

    Большая советская энциклопедия