пожалование

  • 21Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22прония — (от греч. prónoia  попечение), в Византии XI XV вв. пожизненное (иногда наследственное) императорское пожалование светскому лицу или монастырю сбора государственных налогов с определенной территории, с XIII в. пожалование и земельных угодий.… …

    Энциклопедический словарь

  • 23танхо — условное земельное пожалование в Бухарском ханстве, Иране, Азербайджане, Армении в XVI  начале XX вв. Власть дающего пожалование (танходара) ограничивалась правом взимания поземельной подати с крестьян, которые постепенно попадали и в личную… …

    Энциклопедический словарь

  • 24Ланкастер, графский и герцогский титул — Штандарт герцогства Ланкстерского Ланкастер (англ. Lancaster)  английский графский и герцогский титул, принадлежавший боковой линии королевской династии Плантагенетов и унаследованный от них Ланкастерами. Имя (годы жизни) …

    Википедия

  • 25Ланкастер (графский и герцогский титул) — Штандарт герцогства Ланкастерского Ланкастер (англ. Lancaster …

    Википедия

  • 26Чемесов, Евграф Петрович — известный русский гравер, родился в ноябре 1737 г. и происходил из старинного дворянского рода, выехавшего, по семейному преданию, из Золотой Орды. Отец его, Петр Лукьянович Чемесов, гвардии прапорщик, был небогатым помещиком Саранского уезда.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Патриаршие вотчины в России — Так как русский патриарх заменил собой митрополита, то на него перешли и все средства содержания последнего, в том числе и обширные вотчины, которыми владели митрополиты всероссийские (см. Митрополичьи вотчины в России). Теперь они стали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Станислава Святого орден — бывший польский орден, теперь младший из российских. Учрежден 7 мая 1765 г. королем Станиславом Августом Понятовским; число кавалеров было определено в 100. Восстановлен во время существования великого герцогства варшавского. По присоединении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30Архангелогородский 17-й пехотный полк — 17 й пехотный Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича Архангелогородский полк …

    Википедия