покойный

  • 101Ядринцев, Николай Михайлович — известный исследователь Сибири; родился в Омске в 1842 г. Первоначальное образование Я. получил в пансионе Позоровского, учителя французского языка в Томской гимназии. Пребывание в этом пансионе принесло громадную пользу Я.: здесь он получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Ястребов, Иван Степанович — д. с. с., русский генеральный консул; родился в 1839 г., воспитывался сначала в Астраханской духовной семинарии, а потом в Казанской духовной академии, по окончании курса которой со степенью кандидата поступил в 1864 г. в число воспитанников… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Зотов, Владимир Рафаилович — (22 июня 1821 6 февраля 1896 года в Петербурге) писатель. Некролог В Петербурге умер Владимир Рафаилович Зотов, старейший и плодовитейший из наших литературных деятелей. Он принадлежал к числу тех писателей, которые испробовали свое перо в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Славянское право — и его история. Понятие. Под славянским правом понимается наука, долженствующая раскрыть начала общественной жизни славян как одного единого целого. К этой цели ведут два пути: изучение современного юридического и политического состояния… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105ШАРИАТ — (араб. аш шар а Закон , ясно установленный путь ), комплекс верований ( а ид) и религиозно правовых норм (акм), которым должен следовать мусульманин. Нормы шариата охватывают две области: отношения человека с Богом и его отношения с другими… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ОКОЙНЫЙ — ОКОЙНЫЙ, покойная, покойное; покоен, покойна, покойно. 1. Не нарушающий покоя, тихий, кроткий. Покойный ребенок. Покойный нрав. И когда заметит, что он лишний, тотчас уйдет; и денег не просит: он малый покойный. Гончаров. Толковый словарь Ушакова …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107Пиранделло — Луиджи (Luigi Pirandello, 1867 ) крупнейший писатель современной Италии. Р. в Джирджити (Сицилия) в семье владельца серных копей. Окончил филологический факультет Боннского университета. С 1897 по 1921 занимал кафедру стилистики в Высшем женском… …

    Литературная энциклопедия

  • 108Древнеегипетская Книга мёртвых — У этого термина существуют и другие значения, см. Книга мёртвых. «Книга мёртвых» в иероглифах …

    Википедия

  • 109Николай II — В Википедии есть статьи о других людях с именем Николай II (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Святой Николай (значения). Николай II Николай Александрович Романов …

    Википедия

  • 110Красницкий, Александр Иванович — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия