покровительница

  • 101ИСИДА — (егип. :s .t, греч. Ѕ’.Ισις), в египетской мифологии богиня плодородия, воды и ветра, символ женственности, семейной верности, богиня мореплавания. Культ И. пользовался широкой популярностью в Египте и далеко за его пределами, особенно со времени …

    Энциклопедия мифологии

  • 102ИТАЛИЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — система мифологических представлений италиков индоевропейских племён Апеннинского полуострова, принадлежавших к оскско умбрской и латино фалисской языковым группам (сабины, оски, латины, умбры, фалиски и др.). Мифологические представления других… …

    Энциклопедия мифологии

  • 103КАССИТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — отражает мировоззрение касситских племён, обитавших в древности на территории современного Луристана (Западный Иран), а в 16 13 вв. до н. э. захвативших и Вавилонию. Культы касситских божеств утвердились также во многих областях Западной Мидии,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 104КЕБХУТ — (kbhwt), в египетской мифологии богиня прохладной чистой воды, покровительница 10 го нома и города Летополиса. Воплощалась в образе змеи и отождествлялась с богиней змеей Уто. Считалась дочерью Анубиса и была связана с культом мёртвых: К.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105МЕНРВА — в этрусской мифологии богиня материнства, покровительница рожениц. Древнейшее материнское божество эгейско анатолийского ареала. Позднее почиталась как покровительница ремесла и ремесленников и воительница. Считалась также защитницей этрусских… …

    Энциклопедия мифологии

  • 106НГА — в самодийской мифологии божество. 1) В мифологии энцев (в зафиксированном Б. О. Долгих варианте пантеона, близком нганасанскому) и нганасан (н г у о, н г о) общее название божеств, принадлежащих высшему уровню пантеона и относительно равноправных …

    Энциклопедия мифологии

  • 107САУНАУ — Саурбу, Сыусана, согласно мифологическим представлениям абхазов, покровительница ручного помола зерна. Упоминается в старинных трудовых мельничных песнях. Помол зерна на ручной мельнице был исключительно женским занятием, соответственно и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 108СЕРКЕТ — Селкет (œrkt), в египетской мифологии богиня покровительница мёртвых, дочь Ра, помогающая ему поражать врагов. Особенно почиталась в Нижнем Египте. Священное животное С. скорпион. Изображения С. в виде женщины со скорпионом на голове часто… …

    Энциклопедия мифологии

  • 109ТАЛИЯ — Фалия (Θαλία, Θάλεια , от θάλλω), «цвету», «разрастаюсь»), в греческой мифологии: 1) муза, одна из дочерей Зевса и Мнемосины (Hes. Theog. 77); покровительница комедии и лёгкой поэзии. Изображалась с комической маской в руках и венком плюща на… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110ТАУРТ — (t; wr.t), в египетской мифологии богиня покровительница женщин и детей. Священное животное Т. гиппопотам. Изображалось в виде стоящей беременной самки гиппопотама с женскими руками и грудью и львиными задними лапами (иногда и головой львицы).… …

    Энциклопедия мифологии