покровительница

  • 121Деметра — ы; ж. [греч. Dēmētēr] [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии: богиня плодородия и земледелия. * * * Деметра в греческой мифологии богиня плодородия, покровительница земледелия. Дочь Кроноса и Реи, сестра Зевса, мать Персефоны. Ей… …

    Энциклопедический словарь

  • 122Евтерпа — (Эвтерпа), в греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница лирической поэзии. Изображалась с лирой в руках. * * * ЕВТЕРПА ЕВТЕРПА (Эвтерпа), в греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница лирической поэзии. Изображалась с лирой в руках …

    Энциклопедический словарь

  • 123Женевьева — (лат. Геновева) (Genoveva, Genovefa, Geneviève) (около 422  около 500), христианская святая, покровительница Парижа. * * * ЖЕНЕВЬЕВА ЖЕНЕВЬЕВА (Genevieve), Геновева (лат. Genoveva, Genovefa) (ок. 422 ок. 500), христианская святая, покровительница …

    Энциклопедический словарь

  • 124Клио — в греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница истории. Изображалась с грифелем и папирусным свитком или со шкатулкой для свитков. * * * КЛИО КЛИО, в греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница истории. Изображалась с грифелем и… …

    Энциклопедический словарь

  • 125Мельпомена — ы; ж. [греч. Melpomenē] [с прописной буквы]. В греческой мифологии: муза трагедии (изображается женщиной в венке виноградных листьев, с трагической театральной маской в одной руке и палицей или мечом в другой). * * * Мельпомена в греческой… …

    Энциклопедический словарь

  • 126Минерва — ы; ж. [от лат. Minerva] [с прописной буквы]. В древнеримской мифологии: богиня ремёсел и искусств; позднее (после отождествления с Афиной) богиня мудрости и городов. * * * Минерва в римской мифологии богиня, покровительница ремёсел и искусств.… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Полигимния — в греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница гимнов. * * * ПОЛИГИМНИЯ ПОЛИГИМНИЯ, в греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница гимнической поэзии. Изобретательница лиры. Изображается со свитком в руках, в задумчивой позе …

    Энциклопедический словарь

  • 128Талия — 1. ТАЛИЯ, и; ж. [франц. taille] 1. Наиболее узкая часть туловища между грудью и тазом. Полная т. Гибкая т. Быть тонким в талии. Обнять за талию. Осиная т. (очень тонкая). 2. Часть платья, облегающая это место. Отрезная т. Платье с высокой талией …

    Энциклопедический словарь