покровительница

  • 21МИНЕРВА — Богиня мудрости у афинян. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МИНЕРВА в древности римская богиня мудрости, покровительница наук, искусств и ремесел, отождествившаяся впоследствии с греч. Афиной (см. это …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 22ВЛАДИМИРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 21 мая, 23 июня, 26 авг.), самая ранняя из известных сохранившихся чудотворных икон Др. Руси, одна из великих святынь России. История ее почитания, подробно зафиксированная в летописях и сказаниях, отличается глубокой духовной связью… …

    Православная энциклопедия

  • 23Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 24Гера — (Ηρα, Juno). Сестра и супруга Зевса, царица неба, дочь Кроноса и Реи. Она считалась богиней покровительницей женщин, покровительницей браков и родов. Гомер изображает ее упрямой, ревнивой и сварливой женщиной. Она ненавидела Париса за его суд, а… …

    Энциклопедия мифологии

  • 25САМОДИЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — ми фологические представления народов самодийской группы уральской языковой семьи: ненцев, энцев, нганасан и селькупов, живущих на севере Архангельской, Тюменской, Томской областей, Красноярского края [главным образом в Ненецком, Ямало Ненецком и …

    Энциклопедия мифологии

  • 26Артемида — Богиня охоты, покровительница всего живого …

    Википедия

  • 27Афина — У этого термина существуют и другие значения, см. Афина (значения). Афина (Ἀθηνᾶ) …

    Википедия

  • 28Полиада — Афина (Ἀθηνᾶ) Cтатуя Афины (тип «Паллада Джустиниани») в садах Петергофа Мифология: древнегреческая В иных культурах: Минерва (лат.), Менфра (этрус.) Местность: Аттика …

    Википедия

  • 29ЭРАТО — (греч. eratho, от eratos милый). Муза лирической и эротической поэзии у древних. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЭРАТО (греч. миф.) одна из девяти муз, покровительница лирической поэзии;… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 30ЕВТЕРПА — (гр. увеселительница). По гр. мифологии: дочь Зевса и Мнемозины, одна из 9 муз, представительница музыки. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЕВТЕРПА греч., от euterpes, от eu, хорошо, приятно, и terpo …

    Словарь иностранных слов русского языка