полидевк

  • 31Кастор (мифология) — Питер Пауль Рубенс Похищение дочерей Левкиппа. 1617 18. Старая пинакотека. Мюнхен Диоскуры (др. греч. Διόσκουροι)  в древнегреческой мифологии[1] Кастор и Полидевк (др. греч. Κάστωρ и Πολυδεύκης, лат. Поллук …

    Википедия

  • 32Кастор и Поллукс — Питер Пауль Рубенс Похищение дочерей Левкиппа. 1617 18. Старая пинакотека. Мюнхен Диоскуры (др. греч. Διόσκουροι)  в древнегреческой мифологии[1] Кастор и Полидевк (др. греч. Κάστωρ и Πολυδεύκης, лат. Поллук …

    Википедия

  • 33Поллукс (мифология) — Питер Пауль Рубенс Похищение дочерей Левкиппа. 1617 18. Старая пинакотека. Мюнхен Диоскуры (др. греч. Διόσκουροι)  в древнегреческой мифологии[1] Кастор и Полидевк (др. греч. Κάστωρ и Πολυδεύκης, лат. Поллук …

    Википедия

  • 34Диоскуры — (Dioscuri, Διόσχουροι). Братья близнецы, сыновья Зевса и Леды, жены спартанского царя Тиндарея, братья Елены и Клитемнестры. Кастор славился как укротитель коней, а Полидевк как кулачный боец. Кастор считался существом смертным, Полидевк… …

    Энциклопедия мифологии

  • 35Диоскуры — (греч. Dioskuroi сыновья Зевса)    в греческой мифологии братья близнецы Полидевк и Кастор, сыновья Тиндарея (или Зевса) и Леды. В легендах Кастор выступает как укротитель коней, а Полидевк (лат. Поллукс) славился искусством кулачного боя. Д.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 36ДИОСКУРЫ — [греч. Ϫιόσκουροι сыновья Зевса], в древнегреч. мифологии Кастор и Полидевк, близнецы, сыновья Зевса, братья Елены и Клитемнестры. По одной из версий мифа (Apollod. III 10, 7), Полидевк и Елена дети Леды от Зевса, Кастор и Клитемнестра от ее… …

    Православная энциклопедия

  • 37Леда — (Leda, Λήδη). Жена спартанского царя Тиндарея. Зевс посещал ее в образе лебедя, и она родила от него Кастора и Полидевка, Елену и Клитемнестру. Впрочем ее детей называют иногда и детьми Тиндарея. (Источник: «Краткий словарь мифологии и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 38Амик — (Amycus, Αμυχος). Царь бебриков, прославившийся как кулачный боец и в кулачном же бою убитый Полидевком. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) АМИК (Αμυκος), в греческой… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39Диоскуры — (греч.) – «сыновья Зевса» – прозвище близнецов Полидевка (рим. Поллукс) и Кастора, сыновей Тиндарея и Леды. По некоторым мифам, сыном Зевса был только Полидевк, а Кастор был сыном Тиндарея, поэтому Полидевк родился бессмертным, а Кастор –… …

    Мифологический словарь

  • 40АРГОНАВТЫ 08 В ВИФИНИИ — На следующий день утром пристали аргонавты к берегу Вифинии (1). Не встретили их там так гостеприимно, как в Кизике. В Вифинии на берегу моря жили бебрики, правил ими царь Амик. Он гордился своей исполинской силой и славой непобедимого кулачного… …

    Энциклопедия мифологии