политеизм

  • 101язычество — См …

    Словарь синонимов

  • 102Язычество — ☼ традиционное обозначение нетеистических религий по их противоположности к теизму. В современной науке чаще употребляют термин «политеизм» («многобожие»); язычество – огромный комплекс первобытных верований, воззрений и обрядов, сложившийся в… …

    Энциклопедия культурологии

  • 103Пища в религии — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка… …

    Википедия

  • 104Боги древних адыгов — Боги древних адыгов  имеются в виду боги адыгского пантеона, составленные описателями XlX века, и в советский период систематизированные в работах А.Шортанова, М.Мижаева и других по образцу древнегреческого пантеона богов. Такая… …

    Википедия

  • 105глава 4 — РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ ДРЕВНИХ БРИТТОВ И ДРУИДИЗМ     Древнейшие кельтские обитатели Британии гэлы и бритты, как уже было сказано, относились к одной из ветвей арийской расы. Точнее говоря, сам это термин относится не столько к самой расе, сколько …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 106ИНДУИЗМ — традиц. религия Индии. Термин «И.» возник на основе персид. варианта названия р. Синдху (греч. Индос, ныне Инд), к рое позже стало обозначать не только реку и страну Индию, но и населяющий ее народ. Мусульм. и европ. завоеватели называли… …

    Православная энциклопедия

  • 107ЯЗЫЧЕСТВО — ЯЗЫЧЕСТВО, традиционное обозначение нетеистических религий по их противоположности теизму. В современной науке чаще употребляют термин политеизм ( многобожие ) …

    Современная энциклопедия

  • 108ЯЗЫЧЕСТВО — традиционное обозначение нетеистических религий по их противоположности к теизму. В современной науке чаще употребляют термин политеизм ( многобожие ) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 109Семенов, Юрий Иванович — (р. 05.09.1929) спец. по филос. истории, этнологии, истории первобытного об ва, теории познания; канд. филос. наук, д р ист. наук, проф. Род. в Свердловске. Окончил ист. ф т Красноярского пед. ин та (1951), отделение филос. курсов преп. обществ.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Бог —         фантастический образ могущественного сверхъестественного существа, выступающий как предмет религиозного поклонения и веры (см. Религия). Представление о Б. как о личном и сверхприродном является определяющим признаком Теизма. В… …

    Большая советская энциклопедия