поллукс

  • 121Каноббио К. —         (Kanobbio) Карло (1741, Венеция 23 II (7 III) 1822, Петербург) итал. скрипач и композитор. Нек рое время жил в Мадриде, с 1773 в Венеции; работал капельмейстером и концертмейстером в одном из местных оперных т ров, где были поставлены его …

    Музыкальная энциклопедия

  • 122Оркестр —         (от греч. orxestra круглая, позже полукруглая площадка антич. театра, где, совершая ритмич. движения, пел свои партии хор трагедии и комедии, от orxeomai танцую) предназначенный для совместного исполнения муз. произв. коллектив музыкантов …

    Музыкальная энциклопедия

  • 123Парч Г. —         (Parten) Гарри (24 VI 1901, Окленд, шт. Калифорния 3 IX 1976, Сан Диего, шт. Калифорния) амер. композитор. Спец. муз. образования не получил. В 20 х гг. выработал собств. принципы композиции, основанные на использовании 43 тонового… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 124Сарти Д. —         (Sarti) Джузеппе (1 XII 1729, Фаэнца 28 VII 1802, Берлин) итал. композитор. Занимался в церк. певч. школе г. Фаэнца, затем у Ф. Валлотти в Падуе и Дж. Мартини в Болонье. В 1742 50 был органистом собора в Фаэнце, в 1752 работал там же в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 125Французская музыка —         Истоки Ф. м. восходят к фольклору кельтских, галльских и франкских племён, обитавших в древние времена на территории нынешней Франции. Нар. песенное иск во, а также галло римская культура стали фундаментом развития Ф. м. Древние лит. и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 126РАМО Жан Филипп — ( крещен 25 IX 1683, Дижон 12 IX 1764, Париж) ...Надо его любить с тем нежным почтением, которое сохраняется по отношению к предкам, немного неприятным, но умевшим так красиво говорить правду. К. Дебюсси Ставший знаменитым лишь в зрелые годы, Ж.… …

    Музыкальный словарь

  • 127Диоскуры — (Деян.28:11 ) иначе Кастор и Поллукс, так по языческой мифологии назывались близнецы от Юпитера и Леды. Они считались божествами охранявшими моряков, на том основании, что якобы получили от Нептуна особенную власть над ветром и волнами, и… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 128Созвездия — (4Цар.23:5 ) группы, или отделы, на которые разделялись с древнейших времен звезды, с тою целью чтобы можно было с большим удобством различать оные. Созвездиям присвоили названия или людей, или животных, имевших какое либо хотя приблизительное… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.