полувагон

  • 51Вагонный парк —         количество вагонов на всей сети железной дороги какого либо подразделения (отделения дороги, станции и т.д.). По назначению В. п. делят на пассажирский и грузовой, а по технической характеристике классифицируют по типу вагонов (крытый,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Гондола (вагон) — Гондола железнодорожная, саморазгружающийся полувагон с плоским горизонтальным полом. См. Вагон …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Думпкар — (от англ. dump car)         полувагон с кузовом прямоугольной формы с пневматическим устройством для разгрузки. При разгрузке кузов Д. наклоняется в ту или иную сторону, одновременно раскрывается или поднимается борт. Д. применяется в основном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Разгрузчик —         разгрузочная машина, машина для разгрузки насыпных грузов в отвалы, бункеры или транспортные средства. Различают Р. опрокидного, сталкивающего, зачерпывающего, вибрационного типов, а также пневморазгрузчики. К первому типу относятся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Снегоуборщик —         снегоуборочный поезд, путевая машина (См. Путевые машины) для уборки со станционных путей и стрелочных переводов снега и мусора, транспортировки их и выгрузки. В комплект С. входят снегоуборочная машина с оборудованием для уборки и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Трансферкар — (англ. transfercar, от лат. transfero переношу, перемещаю и англ. car вагон, тележка)         саморазгружающийся электромоторный Полувагон. Применяется главным образом на металлургических заводах для транспортировки руды или кокса со складов в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Гондола — I Гондола (итал. gondola)         одновесельная плоскодонная лодка с поднятыми фигурными оконечностями, распространённая главным образом в Венеции (упоминается в источниках с конца 11 в.). Длина в среднем 10 м, ширина 1,3 м. Управляет Г. один… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Гондола —         (итал. gondola * a. rail gondola; н. Sattelwagen; ф. tombereau; и. ranura) полувагон, предназначенный для перевозки сыпучих и навалочных грузов. В горнодоб. пром сти используется для транспортирования п. и. из карьеров к общесетевым ж. д …

    Геологическая энциклопедия

  • 59Думпкар — м. Железнодорожный саморазгружающийся полувагон для перевозки сыпучих грузов. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60хоппер — а; м. [англ. hopper от hop прыгать] Спец. Саморазгружающийся вагон в виде бункера (с люками в нижней части кузова) для перевозки угля, руды и других сыпучих грузов. * * * хоппер (англ. hopper), саморазгружающийся железнодорожный полувагон с… …

    Энциклопедический словарь