помутнение

  • 121Кератит — I Кератит (keratitis; греч. keratos рог, роговое вещество + itis) воспаление роговицы, сопровождающееся ее помутнением и снижением зрения вплоть до слепоты. Этиология и патогенез. Наиболее часто встречаются инфекционные К., среди которых… …

    Медицинская энциклопедия

  • 122Коагуляцио́нные про́бы — (лат. coagulatio свертывание, сгущение; синоним: осадочные пробы, флоккуляционные пробы, пробы на лабильность сывороточных белков, диспротеинемические тесты) полуколичественные и качественные пробы, предназначенные для определения коллоидной… …

    Медицинская энциклопедия

  • 123Моча — I Моча (urina) биологическая жидкость, вырабатываемая почками и выделяемая из организма по мочевым путям. Образование и выделение М. является одним из важнейших механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма. С мочой из организма… …

    Медицинская энциклопедия

  • 124Ры́ба, рыбопроду́кты — служат одним из основных источников животного белка и минеральных веществ в питании человека. По химическому составу рыба и рыбопродукты близки к мясным продуктам, а по усвояемости превосходят их. Рыба содержит 15 22% белков со сбалансированным… …

    Медицинская энциклопедия

  • 125Туберкулёз внелёгочный — Туберкулез внелегочный условное понятие, объединяющее формы туберкулеза любой локализации, кроме легких и других органов дыхания. В соответствии с клинической классификацией туберкулеза (Туберкулёз), принятой в нашей стране, к Т. в. относят… …

    Медицинская энциклопедия

  • 126помутне́ние — я, ср. Состояние по знач. глаг. помутнеть. Помутнение раствора. Помутнение роговицы …

    Малый академический словарь

  • 127ГЛАЗ — орган зрения, воспринимающий свет. Глаз человека имеет сферическую форму, диаметр его ок. 25 мм. Стенка этой сферы (глазного яблока) состоит из трех основных оболочек: наружной, представленной склерой и роговицей; средней, сосудистого тракта,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128глаукома — ы; ж. [греч. glaukos светло зеленый и ōma суффикс в названиях опухолей]. Мед. Болезнь глаз, заключающаяся в повышении внутриглазного давления и сильном снижении зрения (характеризуется затуманиванием зрения, видением радужных кругов вокруг… …

    Энциклопедический словарь