породить

  • 111ЦИФРЫ И СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ — Интуитивное представление о числе, по видимому, так же старо, как и само человечество, хотя с достоверностью проследить все ранние этапы его развития в принципе невозможно. Прежде чем человек научился считать или придумал слова для обозначения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112МИЛЛЬ Джон Стюарт — (Mill, John Stuart) ДЖОН СТЮАРТ МИЛЛЬ (1806 1873), английский философ и экономист. Родился в Лондоне 20 мая 1806 в семье Джеймса Милля, шотландского экономиста и философа, занимавшего высокий пост в Ост Индской компании. Кальвинистские взгляды,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО — Понятие гражданского общества (англ. civil society) имеет долгую и сложную историю. Оно вошло в употребление в 17 18 вв., и главный его смысл заключался в том, что сообщество граждан должно иметь свои законы и не зависеть от грубого произвола со… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114БААЛ — СТЕЛА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ВААЛА Балу, Ваал ( владыка , господин ), важнейший персонаж в сиро палестинской мифологии, представленный многочисленными местными божествами. Филон и угаритские тексты говорят о нем как о Хаддаде, боге бури и царе богов. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ЛУНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ИСТОРИЯ — Истории Луны интересна не только сама по себе, но и как часть общей проблемы происхождения Земли и других планет Солнечной системы. В последнее время мы много узнали о физических и химических характеристиках Луны. Эти данные получены не только с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКА — удаление бесполезных либо вредных материалов, образующихся в ходе промышленного производства. Отходы вырабатываются практически на каждой стадии промышленного технологического процесса. Степень опасности промышленных отходов изменяется от таких… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ГОСУДАРСТВО — I основной институт политической системы современного общества и важнейшая форма его организации. Главное назначение Г. заключается в организации политической власти и управлении обществом. Любое Г. выражает и защищает интересы всего общества и… …

    Энциклопедия юриста

  • 118ПРЕСТУПНОСТЬ — сложное социально правовое явление, включающее в себя совокупность всех преступлений (уголовно наказуемых деяний), совершенных в конкретном обществе (государстве) за тот или иной период времени, и характеризующееся соответствующими… …

    Энциклопедия юриста

  • 119РАСПИСКА — 1) односторонний документ, удостоверяющий определенный юридический факт, обычно факт возникновения или прекращения гражданских правоотношений, как то: факт получения исполнения по обязательству (кредиторская Р. ст. 408 ГК РФ), как правило,… …

    Энциклопедия юриста

  • 120УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — вид юридической ответственности, заключающийся в предусмотренном УК ограничении прав и свобод лиц, виновных в совершении преступления. Ответственность правовой институт, который объединяет в себе: право (и обязанность) государства применить к… …

    Энциклопедия юриста