породить

  • 61Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Попугаев, Василий Васильевич — писатель; родился в 1779 г. и был сыном художника; по окончании курса в гимназии при Императорской Академии Наук, он занимался некоторое время педагогией, в 1797 г. определился на службу в С. Петербургскую Цензуру, откуда в декабре 1802 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Ртищев, Тимофей Григорьевич — городовой воевода; ум. в 1709 году. Начал службу в 1651 году как сын тогдашнего стряпчего с ключом Григория Ивановича Ртищева прямо с должности царицына стольника, что не помешало ему находиться в походах 1654 1656 годов, быть 15 го февраля 1659… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Строганов, граф Павел Александрович — генерал лейтенант, генерал адъютант, сенатор, один из деятельнейших членов "негласного" или "неофициального комитета" при Александре I, родился 7 июня 1772 г. в Париже, где в то время жили его родители гр. Александр Сергеевич …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Желтухин, Петр Федорович — генерал лейтенант; полномочный председатель диванов княжеств Молдавии и Валахии и Киевский военный губернатор. Родился в 1777 году. Умер в 1829 г. Воспитывался дома и, по обычаю своего времени, еще семилетним ребенком был записан в лейб гвардии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Буржуазия — (франц. bourgeoisie, от позднелат. burgus укреплённый город)         господствующий класс капиталистического общества, обладающий собственностью на средства производства и существующий за счёт эксплуатации наёмного труда. Источник доходов Б.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Вакуум (физический) — Вакуум физический, среда, в которой нет частиц вещества или поля. В технике В. называют среду, в которой содержится «очень мало» частиц; чем меньше частиц находится в единице объёма такой среды, тем более высок В. Однако полный В. ≈ среда, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Итальянская коммунистическая партия — (ИКП; Partito Comunista Italiano PCI)         основана 21 января 1921 на съезде в Ливорно левыми революционными группами Итальянской социалистической партии (См. Итальянская социалистическая партия) (ИСП). До 1943 носила название Коммунистическая …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Квантовая теория поля —          Квантовая теория поля квантовая теория систем с бесконечным числом степеней свободы (полей физических (См. Поля физические)). К. т. п., возникшая как обобщение квантовой механики (См. Квантовая механика) в связи с проблемой описания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Вакуум — I Вакуум (от лат. vacuum пустота)         состояние газа при давлениях значительно ниже атмосферного. Понятие В. применяется обычно к газу, заполняющему ограниченный объём, но нередко его относят и к газу, находящемуся в свободном пространстве,… …

    Большая советская энциклопедия