посидоний

  • 11Посидоний — (ок. 135 50 до н. э.)    Философ, историк, географ и астроном; родом из Сирии; с 97 на Родосе возглавил стоическую философскую школу, обучал знатных римлян, в том числе Цицерона и Помпея. Его исторический труд в 57 книгах (сохранились фрагменты)… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 12ПОСИДОНИЙ — (ок. 135 50 до н. э.) Философ, историк, географ и астроном; родом из Сирии; с 97 на Родосе возглавил стоическую философскую школу, обучал знатных римлян, в том числе Цицерона и Помпея. Его исторический труд в 57 книгах (сохранились фрагменты)… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 13ПОСИДОНИЙ — (ок. 135 50 до н. э.) Философ, историк, географ и астроном; родом из Сирии; с 97 на Родосе возглавил стоическую философскую школу, обучал знатных римлян, в том числе Цицерона и Помпея. Его исторический труд в 57 книгах (сохранились фрагменты)… …

    Список древнегреческих имен

  • 14Посидоний — (Poseidonios)         (около 135 до н. э., Апамея, Сирия, 51 до н. э., Рим), древнегреческий философ стоик, крупнейший представитель т. н. Средней Стои. Был главой школы на острове Родос; соединил Стоицизм с Платонизмом. По энциклопедизму П.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Посидоний — (около 135  51 до н. э.), древнегреческий философ стоик, крупнейший представитель Средней Стои, глава школы на острове Родос; учитель Цицерона. Соединил стоицизм с платонизмом. Сочинения охватывали все области знания и дали завершающую форму… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Посидоний (кратер) — Посидоний Кратер Посидоний. (Фотография …

    Википедия

  • 17Посидоний из Апамеи — (ок. 135 51 гг. до н.э.) философ стоик, основал свою философскую школу на о ве Родос Один день образованного человека дольше самого долгого века невежды. Править значит не властвовать, а исполнять обязанность. Закон должен быть краток, чтобы… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 18Посидоний — математик и астроном, родился в Апамее в Сирии в 135 г., умер в Риме в 50 г. до Р. Хр. Жил долго в Родосе. Был учителем Цицерона. Известен второй попыткой определить размеры земного шара (первая принадлежит Эратосфену). Звезд α Корабля Арго… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19ПОСИДОНИЙ — (Poseidonos) (ок. 135 ок. 51 до н.э.) др. греч. философ стоик, историк. Ему принадлежит История в 52 кн., являющаяся продолжением труда Полибия (в ней изложены события от 146 до 80 х гг. 1 в. до н.э.). П. считал, что Рим. республика 2 1 вв. до… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 20Посидоний — (2Мак.14:19) один из посланников Никанора, военачальника Сирийского царя Димитрия, которых он посылал к Иудеям с мирными предложениями, во дни Иуды Маккавея …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.