потайной

  • 121ИУДАИСТИЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, распространённые среди приверженцев иудаизма, сложившегося в общих чертах как монотеистическая религия Яхве в 1 м тыс. до н. э. у древних евреев. И. м. преемственно связана с западно семитской мифологией и на ранней… …

    Энциклопедия мифологии

  • 122СЫРДОН — герой осетинского нартского эпоса, сын Гатага и Дзерассы. Когда С. подрос, он покинул подводную страну и пришёл к нартам. Узрев в нём что то дьявольское, хитрое, нарты не приняли его в своё общество, и С. поселился под землёй в лабиринте. Приходя …

    Энциклопедия мифологии

  • 123Амбуаз — (Amboise, 11,5 тыс. жит.) город во Франции (см. Франция), в департаменте Эндр и Луара, на реке Луаре. Амбуазский эдикт (15 март 1563 г.) гарантировал гугенотам религиозную свободу. Амбуаз основан, в III в. н. э. Город принадлежал разным… …

    Географическая энциклопедия

  • 124Йонна — департамент Франции (см. Франция), расположен в Бургундии (см. Бургундия). Административный центр город Оксер (Auxerre). В департаменте расположены такие старинные городки, как Жуаньи, Сен Фаржо, Трейньи, Сен Совер, Аваллон, Санс и др. В соборе… …

    Географическая энциклопедия

  • 125ПОЛНОЕ ЗАТМЕНИЕ — «ПОЛНОЕ ЗАТМЕНИЕ» (Total Eclipse). Франция Великобритания Бельгия, 1995, 111 минут. Исторический фильм, приключенческий фильм. «Они стали проводить много времени вместе, заставляя тем самым жену Верлена, Матильду подозревать их в любовной связи» …

    Энциклопедия кино

  • 126заклёпка — и; мн. род. пок, дат. пкам; ж. 1. к Заклепать заклёпывать. З. обода. 2. Металлический стержень с головкой на одном конце, применяемый для соединения металлических частей путём расплющивания другого конца стержня. Вбивать заклёпки. 3. Кнопка,… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Манн Томас — (Mann) (1875 1955), немецкий писатель. Брат Г. Манна. С 1933 в антифашистской эмиграции, с 1938 в США, с 1952 в Швейцарии. В «семейной хронике» буржуазной семьи (роман «Будденброки», 1901), философский роман «Волшебная гора» (1924), «Доктор… …

    Энциклопедический словарь

  • 128ЗАКЛЕПКА — (Rivet) стальной цилиндрический стержень с головкой, служащий для соединения различных металлических частей корпуса судна, стенок котлов и т. п. В зависимости от вида головки (Rivet head) З. разделяются на; З. с полукруглой головкой; З. с… …

    Морской словарь