права

  • 31Права человека в Ираке — официально защищаются конституцией Ирака. Тем не менее, ситуация с правами человека в Ираке традиционно является предметом озабоченности правозащитников. Содержание 1 Права человека при Саддаме Хусейне 1.1 Общая ситуа …

    Википедия

  • 32Права детей — Права   Теория Естественные и законные права Права требования и права свободы Отрицательные и положительные права Индивидуальные и групповые права …

    Википедия

  • 33Права ребенка — Права   Теория Естественные и законные права Права требования и права свободы Отрицательные и положительные права Индивидуальные и групповые права …

    Википедия

  • 34Права человека в Узбекистане — закреплены Конституцией в статьях 18 46. Страна является членом ООН, ОБСЕ и СНГ. В ООН c 2005 г. по 2007 г. существовал пост независимого эксперта по ситуации с правами человека в Узбекистане[1][2]. Существует должность омбудсмена; в… …

    Википедия

  • 35ПРАВА ЧЕЛОВЕКА — совокупность правил, характеризующих правовой статус гражданина; неотъемлемая принадлежность человека с момента рождения, основное понятие естественного и любого права в общем: права, присущие природе человека, без которых он не может… …

    Юридическая энциклопедия

  • 36Права человека в США — провозглашены Конституцией США, поправками к ней, федеральными законами и законами штатов. В Декларации независимости, по которой американские колонии в 1776 году вышли из состава Британской империи, говорилось: «все люди сотворены равными и все… …

    Википедия

  • 37Права человека в Киргизии — закреплены Конституцией, главным образом в разделе втором, «Права и свободы человека и гражданина». Киргизия является членом ООН, ОБСЕ и СНГ. Конституционный суд упразднён в 2010 году; функции конституционного контроля согласно ст. 97 новой… …

    Википедия

  • 38Права человека в Туркмении — закреплены Конституцией, главным образом в разделе втором, «Права, свободы и обязанности человека и гражданина в Туркменистане». Туркмения является членом ООН и ОБСЕ. С 1996 г. существует Туркменский национальный институт демократии и прав… …

    Википедия

  • 39Права человека в Казахстане — закреплены Конституцией, главным образом  в разделе II «Человек и гражданин». Республика Казахстан является членом ООН, ОБСЕ и СНГ. Существует Конституционный совет, сменивший Конституционный суд после принятия конституции 1995 года. Права… …

    Википедия

  • 40Права или не права моя страна, но это моя страна — Характерная фраза для американской политической традиции. Одна из первых ее формулировок относится к 1816 г., когда известный общественный деятель США Стивен Декатюр на обеде, устроенном в его честь в г. Норфолке (штат Виргиния), сказал: «Пусть… …

    Словарь крылатых слов и выражений