права

  • 41ПРАВА ЧЕЛОВЕКА — (human rights) Особый род неотъемлемой моральной нормы, принадлежащий всем людям в равной степени просто по свойству их человеческой природы, независимо от расовых, национальных или социальных различий. Права человека определяют минимум условий… …

    Политология. Словарь.

  • 42Права ЛГБТ в Нигерии — Уголовное преследование Однополые отношения Наказуемы до 14 лет лишения свободы или смертной казнью (в север …

    Википедия

  • 43ПРАВА НАРОДОВ — ПРАВА НАРОДОВ, система международно правовых норм, регулирующих права и обязанности народов и государств, как субъектов международного права (см. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО). Регламентация прав народов осуществляется в рамках сотрудничества государств в …

    Энциклопедический словарь

  • 44ПРАВА ЧЕЛОВЕКА — ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, равные возможности людей удовлетворять свои основные потребности. Согласно национальным и международным правовым нормам права человека даны всем людям, они обеспечивают развитие личности и ее полноценное участие в жизни общества,… …

    Энциклопедический словарь

  • 45Права и обязанности — рефлективные понятия для обозначения норм и долженствований, регулирующих стандарты социального и индивидуального поведения, взаимозависимости свобод и ответственности государства и человека друг перед другом. В зависимости от статуса личности… …

    Политология. Словарь.

  • 46ПРАВА ИЗ СЕРВИТУТА — (easement) Право, например право на проезд, право на воду или право на поддержку, которое один владелец участка земли (господствующего участка) имеет в отношении земли другого собственника (участка, предоставляющего сервитут). Права из сервитута… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 47ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ — (property rights) Права владельца на собственность. К ним обычно относят права на пользование собственностью и права, исключающие пользование ею другими. Права собственности не являются абсолютными: использование активов может подлежать правовому …

    Экономический словарь

  • 48ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ — в соответствии с Семейным кодексом РФ в браке оба супруга имеют равные личные и имущественные права и обязанности. Принцип равенства супругов в семье означает, что каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и… …

    Юридическая энциклопедия

  • 49Права — не дают, права — берут — Из пьесы «Мещане» Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868 1936). Слова Нила, сказанные им в споре со своим отцом. Смысл выражения: у человека есть неотъемлемые, принадлежащие ему по «естественному праву» свободы (права)… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 50Права человека в России (портал) — Права человека в России (hro.org, Human Rights Online) самый крупный[источник не указан 366 дней] портал по правам человека в российском Интернете. Сокращение HRO, которое стало основой домена hro.org, означает Human Rights… …

    Википедия