прагматика

  • 71Романов, Алексей Аркадьевич — Алексей Аркадьевич Романов (родился 25 апреля 1951, д. Заречье, Новгородского района, Новгородской области, СССР) российский языковед; специалист в области общего и германского языкознания, теории коммуникации, психолингвистики и лингвопсихологии …

    Википедия

  • 72Долгин, Александр Борисович — Александр Борисович Долгин  профессор, заведующий кафедрой прагматики культуры НИУ ВШЭ; управляющий рекомендательным сервисом Имхонет; глава Фонда научных исследований «Прагматика культуры». Содержание 1 Область научных интересов …

    Википедия

  • 73Романов Алексей Аркадьевич — Алексей Аркадьевич Романов (родился 25 апреля 1951, д. Заречье, Новгородского района, Новгородской области, СССР) российский языковед; специалист в области общего и германского языкознания, теории коммуникации, психолингвистики и лингвопсихологии …

    Википедия

  • 74дискурс-анализ —         ДИСКУРС АНАЛИЗ (англ. discourse analysis) подход, типичный для неклассической философии, истории и методологии гуманитарных наук, в которых сложилось два основных смысла термина «дискурс». Он используется, во первых, как обозначение… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 75Стереометрическая семантика —    трактовка логики как науки о получении истинных следствий из истинных посылок все более уступает место более широкой концепции,связанной либо с обобщением понятия следования, основанного на традиционной истинностной оценке и на практических… …

    Проективный философский словарь

  • 76Моррис Чарльз — Чарльз Моррис и основания семиотики Жизнь и сочинения     Чарльз Моррис (1901 1979) свою карьеру начал как инженер, затем через биологию и психологию пришел к философии. Докторскую диссертацию он защитил в Чикагском университет в 1925 г. Затем… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 77Речь — Речь  конкретное говорение, протекающее во времени и облечённое в звуковую (включая внутреннее проговаривание) или письменную форму. Под речью понимают как сам процесс говорения (речевую деятельность), так и его результат (речевые произведения,… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 78КОНЦЕПТУАЛИЗМ —         КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО         последнее по времени возникновения (60 80 е гг.) крупное движение авангарда. Один из его основателей Дж. Кошут в своей программной статье “Искусство после философии” (1969) назвал К. “пост филос.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 79УНИВЕРСАЛИИ КУЛЬТУРЫ —         обшечеловеч. репрезентации культурного опыта и деятельности, символически отраженные в эйдетич. памяти, образно мировоззренч. конструкциях, этимологич. ценностях языка, “имажах” искусства и словесности. Их общий генезис связан с центр,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 80АВАНГАРДНОЕ ИСКУССТВО — в системе эстетических ценностей культуры ХХ в., ориентированных на новаторское понимание того, как следует писать и жить, необходимо различать два противоположных принципа модернизм (см. МОДЕРНИЗМ) и А. и. В отличие от модернистского искусства,… …

    Энциклопедия культурологии