пракрит

  • 31Санскрит — В основе этого термина лежит древнеиндийская форма samskrtam. Традиционное произношение брахманов ставит слог ri на месте древнего слогового r, и форма С. попала в Европу именно в таком традиционном произношении. Значение древнеиндийского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32НАДПИСИ АШОКИ — древнейшие датированные эпиграфич. памятники Индии. Составлены в период правления Ашоки царя династии Маурья. Обычно подразделяются на колонные, наскальные, пещерные. Самыми ранними являются малые наскальные надписи, относящиеся к 258 257 до н. э …

    Советская историческая энциклопедия

  • 33ПРАКРИТЫ —         (от пракрита производный (от санскрита) или природный) индоарийские языки древности и раннего средневековья. В традиц. индийском понимании это языки, производные от санскрита и описываемые в терминах отклонений от него, применявшиеся в… …

    Словарь индуизма

  • 34ПРАКРИТСКИЙ — ПРАКРИТСКИЙ, пракритская, пракритское (линг.). прил. к пракрит. Пракритские диалекты. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 35Пракритский — прил. 1. соотн. с сущ. пракрит, связанный с ним 2. Свойственный пракриту, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 36Санскрит —     (Санскр.) Классический язык браминов, который никогда не был известен и на котором никогда не говорили в его правильной систематизированной форме (позже приблизительно данной Панини), за исключением посвященных браминов, так как это был… …

    Религиозные термины

  • 37Кавья — (Kāvya) термин древнеиндийской поэтики, означает художественное произведение, отвечающее канонам поэтики и стилистики. В более узком значении К. (точнее махакавья «большая поэтическая форма») обозначает эпос, роман или лироэпическое произведение… …

    Литературная энциклопедия

  • 38ПУРУША —         (санскр., букв. человек, мужчина), понятие др. инд. мысли, обозначающее первочеловека, вселенскую душу, жизненный принцип, «Я», сознание. Уже в «Ригведе» (X 90) первочеловек П., из частей тела которого образуется Вселенная,… …

    Философская энциклопедия

  • 39ТАНТРИЗМ — возникшая в 1 в. после Р. X. в брахманизме и буддизме тайная наука о ритуале, которая излагалась в текстах тантрах (санскр. – ткань, т.е. текст) и др. книгах, объявленных его сторонниками истинными. Тантризм воспринял методы йоги и разработал… …

    Философская энциклопедия

  • 40ВИШИШТА-АДВАЙТА —         др. инд. религ. филос. направление, разновидность веданты. Связана прежде всего с деятельностью Рамануджи (11 12 вв.). Вместе с адвайтой ведантой Шанкары принадлежит к недуа листич. системам, признающим тождество «Я» и бога (брахмана) и в …

    Философская энциклопедия