предметно

  • 111Тема текста — – предмет обсуждения в тексте, номинативно выраженное содержательное ядро целого текста, сопоставимое с авторским замыслом в целом. Сохраняет свое единство на протяжении текста, обеспечивая его целостность. В совокупности со своим смысловым… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 112Мардер, Абрам Павлович — Абрам Павлович Мардер Дата рождения: 12 сентября 1931(1931 09 12) (81 год) Место рождения: Киев, Украина Страна …

    Википедия

  • 113СОЗНАНИЕ — традиционно одно из фундаментальных понятий философии, психологии, социологии, которое противостоит в контексте субъект объектной оппозиции (см. Бинаризм) понятию Бытия (см.) как субъективное объективному. В рамках материалистической традиции (см …

    История Философии: Энциклопедия

  • 114ПСИХОЛОГИЯ — сфера знаний о психике людей и животных, т. е. о формах активности, отображения, регулирования, с помощью которых живые существа реализуют себя в бытии. Центральной проблемой П. на протяжении многих веков оставался человек и его субъективная… …

    Современный философский словарь

  • 115деятельность детская — активное взаимодействие ребенка с внешним миром, в ходе коего происходит онтогенетическое формирование его психики. В ходе деятельности за счет подстраивания ее к разным, в том числе социально моделируемым условиям, происходит ее обогащение,… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 116Моделирование —         исследование объектов познания на их моделях (См. Модель); построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (живых и неживых систем, инженерных конструкций, разнообразных процессов физических, химических,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Субъект (философ.) — Субъект (от лат. subjectus лежащий внизу, находящийся в основе, от sub под и jacio бросаю, кладу основание), носитель предметно практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленной на объект.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Субъект — I Субъект (от лат. subjectus лежащий внизу, находящийся в основе, от sub под и jacio бросаю, кладу основание)         носитель предметно практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленной на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119ИСТИНА И МЕТОД. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ФИЛОСОФСКОЙ ГЕРМЕНЕВТИКИ — ’ИСТИНА И МЕТОД. Основные черты философской герменевтики’ произведение Гадамера (1960), находившееся в центре бурных дискуссий на протяжении нескольких десятилетий и повлиявшее на становление современного немецкого литературоведения, психоанализа …

    История Философии: Энциклопедия

  • 120КУБИЗМ —         одно из первых направлений в искусстве авангарда. Годом возникновения считается 1907, когда Пикассо выставил свою программную кубистич. картину “Девицы из Авиньона”, а несколько позже Брак свою “Ню”. Название К. было дано направлению в… …

    Энциклопедия культурологии