предмет

  • 21предмет — а, м. 1) Всякое конкретное материальное явление, воспринимаемое как нечто существующее особо. Незнакомый предмет. Предмет домашнего обихода. Предметы первой необходимости. Что бы ни понадобилось, обыкновенно говаривали: Надо спросить у Натальи… …

    Популярный словарь русского языка

  • 22предмет —   На предмет чего (канц.) с такой то целью, для того то.     Представить куда н. документы на предмет получения пособия.   На (сей, этот, тот и т. д.) предмет (канц. и разг. шутл.) для этого, того; об этом, том.     На сей предмет у него имеются… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 23предмет — а; м. 1. Всякое конкретное материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо. Увидеть п. Одушевлённый, неодушевлённый п. Обнаружить п. Поднять п. Заинтересоваться предметом. Наткнуться на какой л. п.… …

    Энциклопедический словарь

  • 24Предмет — В Викисловаре есть статья «предмет» Предмет: Вещь, конкретный материальный объект. В н …

    Википедия

  • 25предмет — ▲ объект ↑ отдельный, (быть) в, пространство предмет реальный объект; объект, локализованный в реальном пространстве; имеет размер (например, отверстие). индивидный объект. индивидуальный объект. конкретный объект отдельно существующий объект.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 26ПРЕДМЕТ — вещь, объект в самом широком смысле, всякое сущее, которое благодаря наглядному образу или внутреннему смысловому единству выступает как ограниченное и в себе завершенное. В этом смысле предметом является всякое данное простому переживанию… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 27Предмет — то, что взяла в руки обезьяна, чтобы стать человеком. Правда учеными показано, что многие животные используют предметы в качестве орудий труда, но людьми не становятся. В соответствии с [1] предмет это то же самое, что и вещь отдельная часть,… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 28Предмет ЮП — Психологические факты, закономерности и механизмы, возникающие при соприкосновении явлений юридической и психологической природы, присущие интегральному объекту исследований ЮП, выступают предметом ЮП. Она понимает свой предмет в «психологической …

    Энциклопедия современной юридической психологии

  • 29предмет — а; м. см. тж. на какой предмет?, на предмет, предметный 1) Всякое конкретное материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо. Увидеть предме/т. Одушевлённый, неодушевлённый предм …

    Словарь многих выражений

  • 30предмет — см.: разрубать предмет; фаллический …

    Словарь русского арго