предохранить

  • 21Винодел — Виноделие  технологический процесс изготовления вина из винограда, а также из других плодов и ягод. Включает операции: дробление сырья и отделение гребней (плодоножек), получение сусла, спиртовое брожение сусла или мезги, спиртование (при… …

    Википедия

  • 22защитить — предохранить, охранить, оградить; заступиться, вступиться, отстоять, спасти, заслонить, встать на защиту, отразить нападение, взять под защиту, выступить в защиту, упасти, сберечь, отбомбить, сохранить, поднять голос в защиту, загородить,… …

    Словарь синонимов

  • 23УБОРКА КВАРТИРЫ — УБОРКА КВАРТИРЫ. Различают 3 вида уборки: ежедневную, еженедельную и сезонную (генеральную). Приспособления для уборки: щётки и веники для подметания пола, щётки для чистки мягкой мебели, тряпки, мыло и сода для мытья, специальные порошки и мази… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 24Фитингоф-Шель, барон Борис Иванович — (Christoph Burhard von Vietinghof Scheel) сын сенатора И. Ф. Фитингофа, почетный член Императорской Академии наук, род. в Риге 12 дек. 1767 г., умер в родовом имении Мариенбурге 6 апр. 1829 г. Занимался преимущественно изучением русской флоры и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Шумлянский, Павел Михайлович — брат Александра Михайловича Шумлянского, коллежский советник, почетный член медицинской коллегии и член корреспондент Медико Хирургической академии (1750 1821 гг.). На службу поступил учеником в Петербургский генеральный госпиталь в 1773 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Бани в химии — так называются в химической практике особого рода приборы, с помощью которых является возможным предохранить нагреваемый предмет от непосредственного действия огня. Нагревание на Б. представляет массу весьма существенных выгод: этим, с одной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Библия — (с греч. τά βιβιλία книги) называется в христианской церкви собрание книг, написанных по вдохновению и откровению Св. Духа чрез освященных от Бога людей, называемых пророками и апостолами. Это название в самых свящ. книгах не встречается и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Виноградное вино — или просто вино [В. вино, как весьма важный в экономическом отношении продукт, рассматривается здесь в пяти отношениях: А) со стороны его общих свойств и состава, Б) составных начал, B) хранения, Г) употребления и Д) торговых мер и таможенных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Закаливание — Закалкою называется быстрое охлаждение тела, нагретого до высокой температуры, если при этом охлаждении происходит изменение физических свойств, как, наприм., твердости, вязкости, упругости и т. п. Различные тела проявляют при своей закалке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Пожары* — являются злейшим врагом человеческого общежития, причиняющим неисчислимые бедствия. Особенно велика их разрушительная сила у нас в России. Число П. и сумма причиняемых ими убытков в Европейской России ежегодно возрастают; с 1860 по 1869 г. было… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона