предприимчивый

  • 101Генрих IV, король французский — (царствовал 1589 1610) третий сын Антона Бурбонского и Иоанны д Альбре (Jeanne d Albret), дочери и наследницы короля наваррского и беарнского, род. 14 декабря 1553 г. в замке По. Наследник наваррский по своей матери, Г. был первый принц крови… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Монинское согласие, новопоморское согласие — раскольники, отделившиеся в 70 х гг. прошлого века от поморцев московского Преображенского кладбища, называемых также феодосеевцами и принадлежащих к беспоповщине. Основатель М. согласия, московский купец Василий Емельянов, отвергнув основные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Никитин Афанасий — тверской купец, описавший свои странствования по Персии и Индии в любопытном дневнике, известном под загл. Написание Офонаса тферитина купца, что был в Индии четыре года, а ходил, сказывают, с Васильем Папиным . Это Написание внесено в полном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Фландрия, история — В древние времена Ф. была населена кельтскими племенами (бельги) моринами, атребатами, менаниями; после покорения Галлии Цезарем принадлежала к римской провинции Belgica secunda. Римское владычество оставило гораздо менее заметные следы в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105деле́ц — льца, м. Предприимчивый человек, ловко и с большой выгодой для себя ведущий дела, преимущественно коммерческие. Биржевые дельцы, □ Глафира Сергеевна настаивала, чтобы он [Митя] работал в частной лечебнице, которую открыл на Тверской какой то… …

    Малый академический словарь

  • 106делови́тый — ая, ое; вит, а, о. Толковый, умелый и предприимчивый в работе; деловой. В дни, когда цех снимался с места в нелегкий и дальний путь, деловитый молоденький инженер Карцева работала расторопно и толково, помогая упаковывать станки. Кетлинская, Дни… …

    Малый академический словарь

  • 107инициати́вный — ая, ое; вен, вна, вно. Обладающий инициативой (во 2 знач.), предприимчивый, способный к самостоятельным активным действиям. Без инициативного, сознательного солдата и матроса невозможен успех в современной войне. Ленин, Падение Порт Артура.… …

    Малый академический словарь

  • 108предприи́мчивость — и, ж. Свойство по знач. прил. предприимчивый. Белинский и Панаев сильно уверовали в литературную предприимчивость Некрасова после издания им «Петербургского сборника». Панаева, Воспоминания. || Деятельность предприимчивого человека. [Киллер]… …

    Малый академический словарь

  • 109предприи́мчивый — ая, ое; чив, а, о. Энергичный, находчивый и изобретательный, обладающий практической сметкой. Я думаю также о предприимчивых, гибких, красивых генуэзцах, воздвигавших здесь, на челе горы, свои колоссальные крепостные сооружения. Куприн,… …

    Малый академический словарь

  • 110разворо́тливый — ая, ое; лив, а, о. прост. Деятельный, предприимчивый. Генерал, при особе которого состоял разворотливый и готовый к услугам Женечка, изготовил посылку супруге. Герман, Я отвечаю за все. А мы с Ушканом не больно то стали разворотливы старость не… …

    Малый академический словарь